Тихие дни в Пересмешках

У норвежского писателя Эрленда Лу все произведения странные. У меня никогда не получалось решить для себя, нравится ли он мне безоговорочно, или нужно его читать по чуть-чуть, как лекарство.

Почему-то «Тихие дни в Перемешках» все описывают как остроумный и веселый роман о семье, приехавшей в Германию в отпуск. Честно не увидела ни остроумия, ни особой веселости в рассказе о том, как муж с женой уже давно чужие друг для друга: муж грезит о британской кулинарной диве, жена спит с хозяином дома, а трое детей делают вид, что ничего не происходит.

Лу традиционно избегает обычного построения текста с различиями между диалогами и описаниями, поэтому во время чтения постоянно приходится быть настороже, чтобы понять, это кто-то уже говорит или это описание очередной германской горы, куда полезли гулять герои?

Главное достоинство «Тихих дней» — размер книги (маленький), а все остальное – стандартный современный текст с претензией на глубину и оригинальность. Увы, тысячный на моей памяти.

Темы:
Рейтинг: 3/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com