Карлик

Потрясающей глубины роман Нобелевского лауреата о зле, таящемся в нас самих. Таком маленьком. Карликовом. Очень страшном.

На первый взгляд, идеальная итальянская история в стиле Cтендаля. Хитрый герцог, коварная герцогиня, пышный двор, военные победы, любовные интриги и даже мэтр, очень похожий на Леонардо да Винчи, который никак не может закончить «Тайную вечерю». И придворный карлик. Существо незаметное и безобидное. По крайней мере, всем так кажется.

Дневник карлика с первой же страницы сочится ядом и желчью. Трудно найти человека, который ненавидел бы мир сильнее, чем он. И как это бывает у Лагерквиста, дело не в том, каким карлик родился. Дело в том, как притягательно, как сексуально зло. Как хочется подливать отравленное вино сопернику и смотреть, как он умирает в муках. Как хочется довести до смерти красавицу-герцогиню. Как хочется разрубить на части маленького пушистого котенка, только потому что он так нравится дочке герцога.

И все это без каких-либо угрызений совести. С полным оправданием своих действий. Потому что, как мудро замечает карлик, томящийся в подземелье в финале романа, скоро герцог снова позовет меня. Потому что без зла очень скучно.

Темы:
Рейтинг: 8/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com