Моя мать, ее кошка и пылесос

Еще одна забавная книга Владимира Каминера попала ко мне в руки, и я ужасно жалею, что его не переводят на русский. Вот кстати сам Каминер мог бы этим заняться – надо ему написать. Но про книгу.

Владимир в начале 90-х приехал в Германию и остался. А через некоторое время за ним последовали его родители. Отец, увы, уже не с нами, но мама бодра и весела. И вот про веселую советскую старушку в Берлине и пишет ее сын.

Мама занимается английским, кормит кошку, дружит с самостоятельным пылесосиком и пытается учить внуков и сына. Описывает это все Каминер как обычно с бесконечным юмором и любовью, и постоянно, наверно, больше, чем в других книгах, сводит все на российскую жизнь – и до распада Союза и сейчас. И если бы в другое время про «сейчас» было бы весело, то ныне рассказ про любителя плавать в большом бассейне воспринимается жутко. Я даже думаю, может, и хорошо, что многие не знают немецкого и никогда не прочитают эту книгу?

Темы: ,
Рейтинг: 8/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com