Настройщик

Много ли вы знаете книг, где главный герой – фортепиано? Уверена, что вы очень умные и уже вспомнили что-нибудь. Но много ли вы знаете книг, где главный герой – роскошное фортепиано известнейшей французской марки, на котором в свое время играл Ференц Лист и стоящее теперь в непроходимых дебрях на задворках Мьянмы?

Дэниел Мейсон любит отправлять своих героев в отдаленные горные районы. Если в «Зимнем солдате» мы были в Карпатах, то сейчас – Бирма, приграничье, полная дремучесть и новая ипостась Курца из «Сердца тьмы».

Вообще роман Конрада удивительным образом переписывают все, кто пишет о колониях. Поэтому, когда в первых строчках нового романа Мейсона слышишь о докторе, который живет среди туземцев, слывет там великим человеком и читает им стихи Шелли, думаешь, что вот он, позитивный Курц. И вроде бы, когда к доктору прибывает настройщик фортепиано (в первом абзаце я не шутила), то мы видим идеального белого человека – умного, доброго, понимающего, что доброе слово и культура действуют лучше, чем доброе слово и пистолет.

Но в последних главах Мейсон ломает нашу картину мира и не выстраивает новую. Даже в конце романа мы не понимаем, так тьма все-таки взяла сердце доктора?

p.s. И благослови Господи таких писателей, как Мейсон, которые еще умеют писать увлекательные романы без единой сцены секса.

Темы: , ,
Рейтинг: 7/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com