"451 градус по Фаренгейту" Рэй Брэдбери

Все-таки фантастика – не мое. Не успела я порадоваться силе «Марсианских хроник» и занести руку, чтобы записать Брэдбери в список любимых писателей, как – осечка.

Антиутопия, название которой обозначает градус, при котором горит бумага, рассказывает о том, что существует мир, в котором нельзя иметь книги. Вот вообще нельзя никакие. А если кто-то их имеет, то приезжает бодрая бригада пожарников и все сжигает (и книги, и дом, и, если замешкаются хозяева, то и их). Все остальное в этом мире есть – быстрые машины, интерактивные стены, отличные таблетки снотворного…

Сюжет романа в том, что один из пожарных внезапно понимает, что что-то идет в этой цивилизации не так, в книгах может все-таки есть что-то интересное и полезное и на почве этих изменений становится ярым борцом с режимом.

Не то чтобы я против такого сюжета, но вот то, как описывается трансформация героя, мне кажется не правдоподобным. Вот он до 30 с лишним лет жил как бравый пожарник, с лица которого не сходила тупая улыбка, радовался глупенькой, но симпатичной жене, а потом познакомился с соседской девушкой, которая дала ему понюхать одуванчик и сказал пару-тройку странных, на его взгляд, слов («давайте посмотрим ночью на звезды!») – и бац! — пожарник уже борется с режимом.

В общем, увы, с первых страниц – не верю. Хотя уверена, что шумный интерактивный мир, описанные в «Градусе» в 1953 году читался очень эффектно.

Темы: , ,
Рейтинг: 6/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com