"На дороге" Джек Керуак

Керуак – один из тех, кого все знают, но мало кто читал (как знают, но не читали Пруста или Гомера, как знают, но не смотрели фильмы с Джеймсом Дином или Хамфри Богартом). Классический образец писателя «потерянного» послевоенного поколения (после Второй мировой войны), Керуак, как и все подобные авторы, пил и писал, писал и пил. Пил, наверно, больше, потому что именно алкоголизм его и убил в итоге.

«На дороге» — это роман про путь. Главные герои – молодой безработный писатель Сэл Пэрэдайз и его друзья (просто безработные) – носятся по Америке, точнее сквозь Америку на протяжении всей книги без какой-либо цели. Перефразирую цитату Портоса из известного фильма («Я дерусь, потому что я дерусь»), девизом романа может стать: «Я еду, потому что я еду». От Нью-Йорка до Сан-Франциско, от Лос-Анджелеса до Нового Орлеана, от Денвера до, выходя за пределы 50 штатов, Мехико. Без денег, в грязи, но с выпивкой и девушками.

«На дороге» строится вокруг дружбы Сэла к беспободному Дину Мариарти – красавцу и философу, нищему, но с тремя женами и четырьмя (к концу романа) детьми. Но вообще в тексте, кроме передвижений не происходит ничего. Собственно, поэтому раньше очень часто роман издавали кусками, потому что каждая часть – это эссе, рассказ о передвижении с востока на запад и с запада на восток. И все. Я не нашла ни новых мыслей, ни сильных чувств, ни, как уже понятно, мало-мальски сносного сюжета. Cтильно, но скучно.

Единственное, что по-настоящему интересно «На дороге» — это история создания текста. Керуак написал его за три недели на одном дыхании, склеивая скотчем страницы машинописного текста. Недавно оригинал романа выставлялся в Лондоне (см. фото) – правда, здорово?

Рукопись "На дороге" Джека Керуака

Мой личный рейтинг: 4/10

Темы:
Рейтинг: 4/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com