Остромов

Быков имеет полное право писать про чародеев, потому что он сам чародей и есть. Еще после «ЖД» и «Орфографии» я писала, что только человек с магическими способностями может заставить меня читать то, что гадко, мерзко и наполнено презрением к людям – и читать так, как если бы от этого зависела моя жизнь. Хотя наверно, жизнь-то и зависит – не моя, правда, а жизнь героев его романов.

Третья часть О-романов (перед «Орфографией» было неудачное, на мой взгляд, «Оправдание») – это правдивая история Остапа Бендера, жулика-какбымасона Остромова (не в веселом исполнении Ильфа и Петрова, не на веселом юге, а в самом утомительно-депрессивном городе страны, с ГПУ и голодом).

Нет, неверно. «Остромов» — это жесткий рассказ о том, что даже когда ты ведешь себя искренне и милосердно, по-настоящему помогая тем, кто нуждается (как милая студентка Надя), то все равно тебя покорежет, разломает – и разломает именно от того, что вся ты была такая искренняя и настоящая: те, у кого внутри хоть чуть-чуть подгнило, как почти у каждого из нас, выжили бы, оправдались.

Нет, нет, обманываю вас – эта длинная книга, конечно же, о том, что даже если тебя обманывают, ты все равно научишься летать (я, кстати, сейчас в буквальном смысле), как Даня Галицкий. А, научившись летать, ты точно поймешь, от кого улететь совсем нельзя.

Хотя тоже неверно. В общем, я не знаю, о чем эта книга. Она точно о Петербурге, который так нелюбим Быковым, но даже сквозь нелюбовь эту этот город притягательней любого другого места силы.

Она точно о трогательности людей, которыми, даже если презираешь их, как автор, не можешь не восхищаться. Она совершенно точно о том, что никто кроме нас, даже если мы от рождения слепы, не может решить, куда нам повернуть в жизни сейчас – направо или налево.

И спасибо, Дмитрий Львович, за Ятя. Я очень ждала.

Цитата: «На коротких дистанциях зло всегда эффективно и даже эффектно.»

Темы: ,
Рейтинг: 10/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com