Эдем

Замечательная книга от Аудур Авы Олафсдоттир (прямо наслаждение эти исландские имена писать). Мы дочь Олафа уже знаем и ничего плохого от нее не ожидали. Но роман оказался лучше ожиданий.

Как обычно, он не совсем про сюжет. Да, молодая лингвист покупает кусок земли и маленький дом и решает там сажать деревья и разводить сад. В Исландии, как вы догадываетесь, это сделать трудновато – не дом купить, а сад развести. Тем не менее, можно. И вот уже начинается другая жизнь – в уединении, в 30 минутах от маленького городка (в котором, на минуточку, есть все – от театрального кружка до пекарни и беженцев).

Чудесная, тихая книга о том, как иногда логично повернуть на развилке не туда, куда все ждут, что ты повернешь. Когда можешь бросить преподавать, но остаться читать для редакций книги. Когда можешь забыть про мимолетное увлечение, которое растиражировалось на всю страну из-за сборника его стихов, и внезапно обрести сына. Когда слова занимаются в твоей голове (и в «Эдеме») так много места, что начинаешь задумываться, а не начать ли учить исландский.

И когда вроде бы и нет никакой концовки у этого романа, а это только радует. Потому что есть в ней начало.

Темы:
Рейтинг: 9/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com