Итан Фром

Эдит Уортон все-таки хороша, и как только я могла ее раньше не знать? После «Эпохи невинности» и «В полусне» хочется ее читать больше и больше. И вот удивительно – «Итан Фром» — максимально далек от нью-йоркских салонов, где в предыдущих романах происходило действие автора.

«Итан Фром» — бескрайне трагичная история любви и жизни. Любви, которая превращается в жизнь, только не совсем в ту, которую ожидаешь. Итан – фермер в Новой Англии, с почти нищенским хозяйством и днями, заполненными тяжелым физическим трудом. Нелюбимая и постоянно больная жена, умирающие родители, все это радости не добавляет (как и долгие снежные зимы). Появляющееся солнышко в оконце – молодая родственница жены, приехавшая помогать по хозяйству (да и вообще ей некуда деться), вроде бы добавляет капельку счастья в это бесконечно темное существование.

Роман настолько маленький, что сразу понимаешь: счастья не будет. Но он настолько мудрый, что его бы всем психологам сразу вручать людям с депрессией и еще чем похуже. Потому что главный урок романа (как мне видится) – никогда не отнимать ни  у кого то, что дано не вами, даже у самих себя.

Рейтинг: 9/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com