Загадка королевского гобелена

Адриен Гётц принадлежит к тому типу искусствоведов, которые так влюблены в искусство, что им хочется сочинять про него истории. Не те, что подтверждены историками и старинными документами, а те, которые порождает бурная фантазия, когда долго-долго смотришь на какую-нибудь красоту.

Вот к примеру «Гобелен из Байё». Вещь потрясающая, я давно знала. Огромный, 11 века, кусок ткани, на которой вышита история покорения Англии Вильгельмом Завоевателем. Битва при Гастингсе, все такое.

Что делает преподаватель Сорбонны и главред журнала Лувра Адриент Гётц? Он придумывает нового музейного смотрителя центра, где хранится этот самый «гобелен», добавляет парочку покушений, немного краж, даже жуткое убийство. Сдабривает это принцессо Дианой и Доди, отрекшимся неприятным недолгим королем и массой отсылок к художественному миру (обожаю все это понимать, а для других есть ссылки внизу) и вуаля – вот вам очень даже приличный детектив. Весь пропитанный искусством, сидром (мы ж в Нормандии) и разумной развязкой.

И что вы думаете, Гётц на этом не остановился и написал еще книжек 5 с нашими героями (в Версале, Венеции и так далее). Похоже, перевода не дождусь и начну оригинал прямо сейчас.

p.s. Гобелен, кстати, недавно отцифровали, поэтому читайте и любуйтесь.

Темы: ,
Рейтинг: 8/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com