Человек-зверь

Достоевский нервно курит в туалете, Кинг и Зюскинд записались на курсы литературного мастерства. Что делают остальные писатели, которые выводят в романах маньяков-убийц, мне даже страшно представить. Потому что 150 лет назад Золя уже все написал.

Честно признаюсь, что ближе к концу романа мне стало так страшно, что пришлось включить свет во всех комнатах. Но чтобы вы не думали, что очередной роман из серии про Ругон-Маккаров Золя написал про маньяка, сразу скажу, что нет. Это роман о самом темном, что сидит в каждом из нас. И в каждом из них – и в кроткой девушке Северине, и в аккуратном помощнике смотрителя вокзала в Гавре Рубе, и в пьянице-кочегаре и мастере своего дела Пекэ, и в деве-воительнице Флоре, и в самом страшном герое – машинисте Жаке.

И это страшное подстегивается условиями жизни каждого из героев. Несправедливость, желание спрятать самое ужасное – только бы не попало в газеты, только бы не скомпрометировало режим, только бы не подорвало устои, грязь, разврат, алкоголизм, безграмотность и тупое равнодушие ко всему, кроме того, чтобы тебя не трогали и можно было бы заниматься вот этим всем – грязью, развратом и прочим.

Кошмарный, блестящий роман. Не читайте больше ничего про маньяков. Они среди нас. И про них давно написал Золя.

Темы:
Рейтинг: 10/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com