Несколько лет назад моя подруга, глубоко погруженная в мир искусства, посоветовала мне почитать Максима Кантора, по ее словам, очень легкую и интересную книгу о различных художниках. Немного удивившись, что легкая книга состоит аж из двух томов, я погрузилась в заросли «Чертополоха и терна». И вылезла из них только сейчас.
Первый вывод после трехлетнего чтения этой книги – Максим Кантор, художник, писатель, искусствовед, чрезвычайно умный и эрудированный человек. В каждой из глав, посвященный одному из представителей художественного мира или целой школе художников, он оплетает читателя массой фактов и предположений. Так что если вы думали, что посмотрели на «Гентский алтарь», послушали пару подкастов «Арзамаса», посмотрели пару лекция «Страдариума» и все теперь знаете, то я вас расстрою – вы узнает о нем, только почитав Кантора. А то, что вы сильно удивитесь и не поверите автору, что ж я тут могу сделать?
Второй вывод – книгу читать нереально сложно. Те самые факты, которыми вас завалят, заставят вас странице на сотой, забыть, как называлась глава и собственно тот самый художник, и недоумевать, почему, в части про Петрова-Водкина вы уже двести страниц читаете про корни революций, причем всех, с основания мира.
И да, третий, очевидный, фактор – книга, которую мне порекомендовала подруга, — совсем другая, есть облегченная версия текста Кантора. Но мы легких путей не ищем, верно?
Темы: искусство, публицистика
Рейтинг: 6/10
Хотите купить эту книгу?