Капитан Бюрль

Еще одна повесть Золя – редкая для него малая форма. Но тем не менее, способная вас увлечь из этого мира на полчаса.

История о справедливости, которая достигается не совсем правильным путем. Военные, нищета, пьянство и рудименты порядочности – все это сливается в сюжет о том, как старый вояка пытается спасти честь семьи друга и сделать так, чтобы пусть ценой смерти, но осталась надежной репутация для будущего сына. Любопытно, что ценой смерти – не его, хотя и он сам, в результате того, что планирует совершить, останется без средств к существованию.

Не знаю, почему, но основная линия поведения героя (не капитана Бюрля – этот-то просто опустившийся человек) перекликается у меня с мыслями Канта о том, что нельзя говорить неправды. Вот вообще, ни в каких обстоятельствах – даже во лжи во спасение. Как раз такая ложь приводит всех к разбитому корыту, еще большей нищете и окончательному несчастью.

Умно и печально, как всегда, у Золя.

Рейтинг: 8/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com