Классическая музыка для всех

У меня трудные отношения с музыкой. Тем не менее, сейчас, когда я пишу эти слова, на фоне звучат «Страсти по Матфею» Баха. Звучат, потому что без звучания читать эту книгу невозможно. Причем в хорошем смысле невозможно.

Дина Кирнарская – проректор Гнесинки и известный специалист в музыке. Ее книга рассказывает о том, как то, что мы сейчас считаем классической музыкой, появилось на свет. Как григорианский хорал существовал параллельно со светской музыкой в исполнении трубадуров, миннезингеров (помните, те самые, нюрнбергские, у Вагнера?) и труверов. Как жили своего рода физики и лирики Средних веков, одни предпочитающие порядок в музыкальном строе, а другие, стремящиеся к хаосу.

Как развивалось «строгое письмо» в Ренессансе и как на это отвечала лирические романсы века 16-го. Как барокко принесло нам первых широко известных композиторов – Пёрселла и Люлли, и таких звезд, как Вивальди и Бах. И как мы уже в Новом времени пленялись Глюком, Гайдном и Моцартом.

А к вопросу, почему мы это вам пишем с Бахом – потому что вся книга (великолепно изданная и наполненная огромным количеством иллюстраций произведений искусства соответствующего времени, так что можно «Классическую музыку» использовать еще и как пособие по истории искусств), испещрена ссылками на сайт издательства с фрагментами музыкальных вещей, о которых идет речь. Читаем, смотрим, слушаем. Gesamtkunstwerk.

Темы: ,
Рейтинг: 7/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com