Суперкнига для всех, кто интересуется происхождением жизни на Земле. Нет, мы знали, что еще одна книга автора «Истории Земли в 25 камнях» будет хорошая, но не думали, что настолько и что за нее, как всегда, за хорошие книги у нас дома, развернется нешуточная конкуренция.
Палеонтолог и биолог Дональд Протеро с трудом выбирает 25 окаменелостей и на них показывают процесс эволюции. С трудом – потому что, как он сам признается, еще в два-три раза больше классных отпечатков жизни, про которые ему хотелось бы рассказать.
От самых зачатков до людей, сквозь воду и равнины (где не было травы, кстати – поэтому не верьте, когда динозавры в художественных фильмах и книжках мирно пасутся на травке) – в мир, где эти же динозавры были покрыты перьями, человек и переходная к нему линия оказывается в Африке (как бы ни хотели отстаивающие «европоцентрический» подход к антропологии ученые прошлого века), а слово «бронтозавтра» уже много десятилетий как ненаучное.
И бонусом – список из лучших музеев мира, где можно посмотреть оригиналы и качественные слепки тех, кто жил до нас. Спойлер – открыли для себя Палеонтологический (не Дарвиновский!) музей в Москве, скоро будем!
Темы: публицистика
Рейтинг: 8/10
Хотите купить эту книгу?