Творчество

Если «Дамское счастье» я горячо рекомендую всем, кто занимается продажами, то «Творчество» надо читать всем любителям импрессионизма и вообще культуры Франции середины 19 века. Тяжелая история (как и во всех романах в серии про Ругон-Маккаров) о муках творчества, о неспособности почувствовать себя выше толпы и о том, что сдаться иногда – лучший выход (с чем я лично категорически не согласна).

История друзей из маленького провансальского городка, переехавших в Париж. Художники, скульпторы, писатели. 20 лет и вся жизнь и вся слава впереди. И первый успех окрыляет. Только в 20 лет еще не знаешь, как обстоятельства вносят изменения в ваши творческие планы.

Клод, художник, вокруг которого строится основной сюжет, создает свой первый шедевр (в котором легко угадывается «Завтрак на траве» Эдуарда Мане), а потом мучается. Мучается и с любимой женщиной, и в идиллическом пригороде французской столицы, и в самом Городе Света, и с новыми своими произведениями.

Через 20 лет оказывается, что можно всю жизнь искать и не найти. И даже, если вокруг тебя почти все сдались, когда даже лучший друг (в котором также легко угадывается сам Золя) становится признанными мастером слова, а ты все ищешь и ищешь, Клоду остается только одно. Жаль.

Темы:
Рейтинг: 9/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com