Просто потрясающий роман умного хорватского писателя, которого, к сожалению, мы потеряли в этом году. Ироничный, трагичный и бесконечно добрый.
Мне кажется, что существует много фильмов и сериалов, в которых проштрафившихся политиков ссылают на работу куда-то в Тьмутаракань. Но, наверно, книг, которые. Так правильно это описывают, не очень много (если вообще есть). Главный герой романа Баретича – молодой политик, которому не чуждо всё, что не чуждо политикам. В результате этого «не чуждо» — скандал, который можно замять, если только удалить молодца куда-нибудь очень далеко. В Хорватии очень далеко – это на острова. А если это еще и самый далеко расположенный от материка населенный остров Хорватии – то это не просто очень далеко, это..
Дальше классическая комедия положений, веселых до хохота и трагических до ужаса. Тут будут моменты, в которые вы будете думать, что попали в «Золотого теленка» или «Поправку-22», а потом поймете, что вы в жестком балканском мире Иво Андрича и Исмаиля Кадарэ.
В какой-то момент я отшвырнула книгу, потому что знала, точно знала, что вот сейчас это случится, вот сейчас вся эта легкость истории «я крутой из столицы, почему у вас овцы по главной дороге бегают, где бы мне найти органический латте и почему вы говорите на странной смеси хорватского диалекта, итальянского и австралийского английского???» (ок, про латте я придумала) превратится в дикое месиво крови и слез.
И Баретич не разочаровал. Но не так, как я боялась. Поэтому пролив внутри себя много слез (но ведь такое может произойти в жизни запросто!! Эх, Тонино, Тонино), я дочитала и счастлива. Счастлива, что я знаю, кто такой Ренато Баретич, что «коушецки» начали плодиться (и нет, это не кошки), и что есть хорватский фильм по этому роману. На хорватском. Ну что делать.
Темы: Хорватия
Рейтинг: 9/10
Хотите купить эту книгу?




