Глиняный мост

Маркус Зусак уже с «Книжным вором» дал понять, что тема детей для него важна. Как и в своем первом романе, главными героями «Глиняного моста» стали дети, которые хоть и живут в мирное время в мирной Австралии, но проблем имеют не меньше, чем те, кто проживал Вторую мировую в «Воре».

Пятеро пацанов, у которых умерла мать и сбежал отец, пытаются выживать. Ходить в школу, драться (c миром и друг с другом), выращивать пять зверей (включая мула и золотую рыбку), читать «Илиаду» и «Одиссею» и ненавидеть Убийцу. Один из ключевых героев – Клей (он же глина) – внезапно откликается на призыв отца приехать к нему в маленький городок и построить там мост.

Что мне нравится в Зусаке, так это то, что он явно любит своих героев, но вот что дико раздражает, так это то, что он не состоянии писать просто. Сюжет не просто прыгает, он скачет, как взбесившая лошадь и уследить за нитью повествования довольно трудно. Только к концу романа понимаешь, какую глубокую мысль хотел выразить автор и какую страшную ношу нес на самом деле Клей. Но к этому моменту уже так устаешь и от Австралии, и от пацанов Данбар, и от этого ненужного никому моста.

Темы: ,
Рейтинг: 6/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com