"Нужные вещи" Стивен Кинг

Любимое место действия Кинга – маленький город в Мэне. Все тихо, спокойно. Но, как известно, в тихом омуте… В тихом омуте в этот раз открывается необычный магазин: вроде как антикварный, но вроде как каждому жителю города что-то в нем по вкусу. И владелец Лилэнд Гонт такой странный – даже цвет глаз Лилэнда каждому покупателю кажется разным. Но Лилэнд так готов услужить каждому, так готов отдать самое дорогое покупателю за ничтожную сумму. Ну, то есть за ничтожную сумму и маленькое, ничего не значащее одолжение… Сумма этих одолжений – трагедия всего города.

Прочитав, что это первый роман Кинга после его длительной реабилитации от наркотиков и алкоголя, я увидела тут аналогию – также как наркотики, пришедший в город Ужас (Магазин? Лилэнд?) не видит разницы между добрыми и злыми, хорошими и плохими, взрослыми и детьми (одинаково печальными жертвами становятся и 11-летний школьник Брайан, и уголовник, торгующий оружием). Наверно, таким и должно быть идеальное Зло. Классического horror-а в романе почти нет, от этого становится еще страшнее. И оригинальное название – Needful Things – «Нуждающиеся» вещи, — тоже оставляет неприятный осадок. Чего это они во мне нуждаются?

Темы: , ,
Рейтинг: 7/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com