Отличная первая книга нидерландского юриста Юдит Фанто. Автофикшн, а может просто биография – рассказ о поиске собственной национальной идентичности.
Герье растет в семье, зная, что бабушка с дедушкой бежали от нацистов из Вены. Знает, что они евреи, но этим ее знания о своей национальности ограничиваются. В семье никто не хочет про это говорить и вспоминать. И особенно не хотят вспоминать дедушкиного брата, Виктора. Разве что только, когда надо на кого-то свалить плохую черту в подрастающем поколении. А подрастающее поколение очень любопытное и хочет разобраться, что это значит – иметь национальность.
Спокойно, без надрыва написанный роман о кирпичиках, которые собираешь про свою семью. О том, что происходило в Австрии в 1920-30 гг. О том, как трудно отпустить свою вину или якобы вину. О том, как семья все равно останется самым главным в твоей жизни.
Мирное время, жуткое время, уход пожилых и приход новых людей в мир, справедливость и бремя вины – все это в очень хорошем романе на важную тему.
Темы: Австрия, Нидерланды
Рейтинг: 9/10
Хотите купить эту книгу?