Афины

Во-первых, эту книгу очень приятно держать в руках и рассматривать в ней великолепные фотографии. Во-вторых, если вы еще не заметили, я фанат всего, что связано с Грецией, особенно древней. В-третьих, эта книга крайне полезна тем, кто (как я до визита в Грецию) думает, что Греция – это про древних греков.

Помню, что, попав первый раз в Грецию и, в частности, в Афины, я получила сильнейший когнитивный диссонанс. Вроде бы мы все знаем, что Греция – колыбель цивилизации, демократии, Перикл, Фидий, Парфенон и прочие 300 спартанцев, но… где оно? Нет, понятно, Акрополь, слава тебе Господи, несмотря ни на что, на месте. Да, еще пара храмов тут и там есть, но…..  А что это за потрясающая визайнтийская церковь? А это великолепный парк эпохи первого короля? А эта прекрасно сохранившаяся стоа для прогулок явно римского периода? То есть Греция – гм… это как бы еще много и много столетий после того, как Сократ выпил цикуту???

Чтобы у вас такого потрясения не было, Джордж Иерано написал эту книгу. Нет, я точно не знаю, чем руководствовался он, но идея та же – Афины как путь сквозь столетия.

Безусловно, в ней много про греков – и даже до Золотого века, задолго-задолго. Но мне было жутко интересно читать и про римское время, и про византийцев (про турков и венецианцев так себе – те еще перцы были, но знать надо). А уж про 19 век – независимость, первые настоящие туристы, первый настоящий король (пусть и из Баварии). Дальше больше – 20 век с войной (увы), черным полковниками (увы, увы), но Афинами, которые впитывают в себя, как в губку, все что люди наносят, и оставляют для потомков самое главное – силуэт Эрехтейона, мозаики Дафни и синее море Пирея.

Темы: ,
Рейтинг: 8/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com