Ирландские мифы

Серьезная книга Марка Уильямса о мифологии, которую сделали модной совсем недавно. О персонажах, которых забыли на несколько столетий, но про которых сейчас нельзя не услышать.

Самое любопытное, что я прочитала в «Ирландских мифах», что про них мы узнаем впервые только из раннехристианских времен. То есть только в произведениях первых христиан на острове мы встречаем описания того, во что верили местные жители. И тут читать не перечитать. Настолько разнообразные боги, настолько забавные сюжеты.

Но что делает книгу Уильямса интереснее, это то, что он не просто описывает мифы древней Ирландии. Он пытается понять, почему они сложились именно так, а также рассказывает, почему они были забыты аж до 19 века.

И вам точно понравится раздел про то, как возрождали эту мифологию, как внезапно стало модно все древнее ирландское, какую руку приложил к этому Толкиен и чем так досадила статуя Мананнана, сына Лира, в 2015 году местным жителям (спойлер: они посчитали его богом).

Темы: ,
Рейтинг: 8/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com