mos.ru

Библиотеки — очень полезная вещь. Мы сами регулярно там бываем и очень советуем вам вне зависимости от того, где вы живете, заходить в библиотеки и выходить оттуда с грудой книг.

Его принимают в 302 городских библиотеках. Зарегистрировать единый читательский билет можно как на взрослого, так и на ребенка. Оформление занимает не более 10 минут.

Единый электронный читательский билет (ЕЧБ) уже получили более 200 тысяч москвичей. Как сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, сегодня им можно воспользоваться в 302 городских библиотеках, расположенных в восьми округах. Большая часть таких библиотек находится в ВАО (52), ЮВАО (51) и САО (44). Единый билет также принимают в ЗАО (41 библиотека) и СВАО (37). Еще 77 читален располагается в СЗАО, ЮЗАО и ЗелАО.

С единым читательским билетом можно обратиться в любую библиотеку, где принимают документ нового образца. Раньше, чтобы взять книги из разных читален, приходилось регистрироваться в каждой из них.

«Больше 1,8 миллиона книг выдано москвичам по электронному читательскому билету с начала этого года. Сейчас его принимают уже более чем две трети городских библиотек. Брать книги по нему во всех 440 библиотеках можно будет в 2021 году», — отметила Наталья Сергунина.

Перечень библиотек, где действует специальная пластиковая карта, можно найти на портале «Библиогород». До конца года этот список будет дополняться.

«Единый читательский билет начали выдавать в конце прошлого года. Карта активно внедряется в сеть столичных библиотек, и горожане всех возрастов с удовольствием ею пользуются. Двухсоттысячным читателем, получившим документ нового образца, стал семилетний москвич. Он оформил электронный билет в детском отделении библиотеки № 243», — рассказали в Московской дирекции по развитию культурных центров.

Единый читательский билет уже получили более 200 тысяч москвичей

Применение ЕЧБ стало возможным благодаря внедрению единой автоматизированной библиотечной информационной системы. Она разработана столичным Департаментом информационных технологий совместно с Департаментом культуры. Помимо электронного читательского билета, туда входит и электронный каталог изданий. Сейчас сотрудники библиотек наносят на книги штрихкоды, затем их вносят в единую электронную базу. В них содержатся библиографическая информация о книге (автор, название, год издания, аннотация к произведению и другие данные), а также сведения о том, какой читальне она принадлежит.

Если на книгу нанесен штрихкод, ее выдача по карте занимает не более минуты. Кроме того, благодаря штрихкоду библиотекари могут отслеживать книгу и фиксировать ее нахождение — взял ли ее читатель в этой библиотеке или в стороннем учреждении. В будущем жители смогут забирать издание в одной читальне, а возвращать в другой. «Сейчас в электронный каталог изданий библиотек внесено почти шесть миллионов изданий — это треть всего книжного фонда библиотек Москвы. До конца августа к автоматизированной библиотечной системе подключат оставшиеся три библиотеки Юго-Западного округа, в сентябре к ней присоединятся читальни ТиНАО», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

Как получить единый читательский билет

ЕЧБ — пластиковая карта, на лицевой стороне которой на бирюзовом фоне изображены книжные полки, а также нанесены две надписи: «Библиотеки Москвы» и «Единый читательский билет». Такой дизайн выбрали пользователи проекта «Активный гражданин» в прошлом году. Всего в голосовании приняли участие около 200 тысяч человек.

На обратной стороне карты читателя есть штрихкод и уникальный 13-значный номер. В единой автоматизированной библиотечной информационной системе при считывании штрихкода библиотекарь может увидеть информацию о пользователе: его фамилию, имя и отчество, контакты (телефон и/или адрес электронной почты), а также книги, которые за ним числятся.Чтобы получить ЕЧБ, читателю нужно прийти в библиотеку с паспортом. Единый читательский билет можно оформить не только на взрослого, но и на ребенка. Для этого он должен прийти в библиотеку в сопровождении родителя (или официального представителя) — необходимо будет предъявить паспорт взрослого и свидетельство о рождении ребенка.

Взрослые не смогут получать по детскому читательскому билету издания, возрастная маркировка которых превышает возраст ребенка — владельца карты. Оформление электронной карты занимает не более 10 минут.В качестве единого читательского билета можно использовать и социальную карту москвича. Штрихкод соцкарты библиотекарь может связать с профилем читателя в единой автоматизированной библиотечной информационной системе.Единые читательские билеты горожане начали получать в прошлом году.

Не только книги: новые возможности библиотек Москвы

В этом году в библиотечные фонды поступило свыше 15 тысяч экземпляров книг. Читателям стало доступно более 50 произведений современных российских и зарубежных писателей — лауреатов и финалистов национальных литературных премий. А весной прошлого года во всех библиотеках Департамента культуры появился бесплатный электронный доступ к профессиональной периодике.

Посетители могут почитать узкоспециализированные научные и деловые издания, например журналы и газеты об экономике, управлении и финансах, а также о литературе, истории, маркетинге. Электронный доступ открыли более чем к 40 изданиям, в том числе к разнообразным справочникам.В библиотеках можно не только читать и учиться, но и работать.

К услугам посетителей коворкинги — комфортные залы с оборудованными рабочими местами. Здесь есть Wi-Fi, компьютеры, удобная мебель и кофейные автоматы. Сотрудники сориентируют в зале, а в случае необходимости помогут с поиском справочной литературы. Работать можно бесплатно — на входе спросят только читательский билет. Места для коворкинга есть в большинстве библиотек с читальными залами.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com