новости литературы

В столице завершился I-й Российский фестиваль экранизаций «Читка», где награды получали люди, которые отвечают за симбиоз литературы и кино, а также самые ожидаемые и самые лучшие отечественные экранизации.

По итогам конкурса самой ожидаемой экранизацией стал сериал Егора Анашкина «Зулейха открывает глаза» по известному роману Гузели Яхиной, выход которого ожидается осенью на телеканале Россия 1. Это решение (причем единогласно) приняло жюри, в состав которого вошли писатели Алексей Иванов и Александра Маринина, режиссер Владимира Котт и актриса Алена Бабенко, возглавляемое режиссером Сергеем Урсуляком. Награду вручили актеру Евгению Морозову и представителям кинокомпании «Русское», отвечающей за съемки.

В номинации «Самый яркий союз литературы и кино» награду получили 2 ленты: короткометражка Андрея Селиванова «Смерть тапера», которую сняли по мотивам чеховского рассказа «Тапер», и фильм «Последняя милая Болгария», снятый Алексеем Читка5Федорченко по мотивам повести Михаила Зощенко «Перед восходом солнца». Причем последняя работа в настоящее время находится на стадии пост-продакшена, то есть это еще готовящийся проект. В этом и проявляется особенность фестиваля — оценивать не только уже вышедшие в прокат ленты, но и проекты в процессе работы.

Лучшим режиссерским прочтением литературного произведения была названа картина Ирины Холкиной «Carpe Diem», в основу которой лег рассказ Л. Ашкенази «Яйцо».

Актеру Дмитрий Куличков, который сыграл главную роль в кинокартине «Холод» по одноименному роману Андрея Геласимова, был удостоен награды за лучшее прочтение литературного образа.

Почетный приз фестиваля — награду за музыкальный вклад в искусство экранизаций дали композитору Эдуарду Артемьеву, который написал музыку для десятков отечественных картин, в том числе для «Сталкера» Андрея Тарковского.

Также на фестивале вручили ряд специальных призов и дипломов. Например, почетный приз за первый российский блокбастер, который был снят по сценарию бестселлера, получил «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com