Издательство «Есть смысл» фонда «Нужна помощь» вместе с Центром им. Вс. Мейерхольда запускает серию открытых книжных клубов, на которых будут обсуждаться не только книги, но и социальная повестка.

Издательство «Есть смысл» специализируется на социально значимой литературе и выпускает книги на важные для общества темы. В портфеле «Есть смысл» — книги о социальной ответственности бизнеса, о важности гендерного равенства для развития экономики, о журналистике, которая меняет судьбы, роман, рассказывающий историю сексуализированного насилия в отношении ребенка, автобиография активистки, изменившей отношение к теме ВИЧ в США, документальная книга о силе медицинского волонтерства, книга о гуманном отношении к животным, книга психолога о домашнем насилии и способах выхода из абьюзивных отношений, серия практикумов по эмоциональной самоподдержке.

В издательстве уверены, что для решения социальных проблем важно их обсуждать, а рефлексия и диалог на больные и непростые темы, формирование неравнодушного сообщества – путь к социальным изменениям. Чтобы начать этот путь, издательство фонда «Нужна помощь» и ЦИМ объединились и создают площадку, на которой смогут собираться единомышленники, говорить о том, что волнует, дискутировать, обмениваться знаниями и узнавать мнение экспертов.

Книжный клуб будет проводиться раз в месяц, по субботам в два часа дня, офлайн. Чтобы принять в нем участие, читать книгу, заявленную для обсуждения, не обязательно, потому что дискуссия будет хоть и отталкиваться от темы книги, но выходить далеко за ее рамки. Все встречи будут модерироваться экспертами, но приветствуется открытое высказывание мнений всех участников. Участие бесплатное.

Место проведения: Центр им. Вс. Мейерхольда, зона кафе. Адрес: ул. Новослободская, 23

Темы первых трех встреч:

«Современная женская проза и социально значимые темы»

22 января, 14:00

Будем обсуждать, как женщины начали писать о гендерном неравенстве, преодолении стереотипов, домашнем насилии, что такое «женская литература» сегодня и как она меняет социокультурный контекст.

«Тема ВИЧ в литературе и массовой культуре»

19 февраля, 14:00

Узнаем, как тема ВИЧ нашла свое отражение в массовой культуре, что это изменило в обществе, может ли вообще художественное произведение влиять на социальную действительность — и если да, то в какой мере.

«Что я могу сделать сегодня, чтобы спасти планету»

19 марта, 14:00

Поговорим про эко-осознанность и эко-просветительство, а еще о том, что можно сделать сегодня, чтобы изменить будущее и спасти мир завтра.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com