Мы давно привыкли к книжкам Нового Арбата, но архитекторы голландской компании KCAP Architects&Planners и петербургского бюро «А-Лен» решили пойти дальше и создать целый микрорайон в виде книжных полок, назвав его в честь уроженца Воронежа Ивана Бунина.

Как сообщают «Вести Воронеж», комплекс будет состоять из цепочки зданий, вытянутой с севера на юг. Основой облика архитектурного ансамбля стала тема книг: книжные полки, стопки книг, обложки и страницы. Все эти элементы должны угадываться  в формах зданий и будут подчеркивать отделкой. Большую часть «книг» поставят вертикально, остальные сложат в «стопки». Первый этаж, по замыслу авторов проекта, станет подобием письменного стола.

В материалах отделки для «страниц» используют штукатурку как «мягкий» материал и композит для «корешков» как твёрдый. Фасады-«обложки» украсят изображениями живописных полотен русских художников эпохи творчества Бунина. Разнообразия фасадов также рассчитывают добиться за счёт разного размера и ритма оконных проёмов. Особый акцент сделают на кровлю. В некоторых местах там оборудуют террасы.

Жилой комплекс будет разделен на две зоны: со стороны Московского проспекта разобьют сквер , а с другой стороны разместится двор с яблоневым садом. «Обе среды объединены под одним образным рядом Бунина, но имеют отличный друг от друга характер. Сквер – природный, левитановский характер, а двор и сад – более яркий кустодиевский», – говорится в пояснении к проекту.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com