Ясная поляна

Отличный список! Мы читали многое из него и даже не знаем, за кого бы мы голосовали!

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили короткий список в номинации «Иностранная литература» 21-го сезона. В 2023 году в него вошли 8 произведений авторов из 8 стран.

«В этом году у нас, похоже, один из наиболее сбалансированных коротких списков иностранной литературы. Не выявляется доминирования какого-либо языка или региона. Представлены переводы с испанского, китайского, немецкого, македонского, английского. Хотел бы в первую очередь обратить внимание на чрезвычайно талантливого автора из Восточной Европы, который в прошлые годы уже попадал с другим произведением в поле зрения жюри и вызвал, хорошо это помню, самый живой и пристальный интерес. Это македонский писатель Венко Андановский. Сегодня он несомненный лидер и ярчайший представитель глубоко ценимой в России балканской литературы. Его новый роман «Пуп света»  – великолепный сплав ума, темперамента, мудрости, воображения и художественного вкуса.

В чем-то подстать этой вещи роман албанского писателя Исмаиля Кадарэ «Дворец сновидений». И хотя книга была написана много лет назад, она и сегодня, впервые появившись на русском, по-настоящему завораживает, потому что это глубокая притчевая вещь, которая способна существовать вне времени и говорить о всех временах, в том числе и о нашем…», – прокомментировал член жюри премии, писатель Владислав Отрошенко.

Номинация «Иностранная литература» выбирает самую важную книгу XXI века и ее перевод на русский язык. Длинный список номинации формируется экспертами: литературными критиками, переводчиками и издателями. А короткий список представляет выбор жюри из этого списка.

«Короткий список этого года привлекает не только разнообразием высокохудожественных текстов в отличных переводах, но и географической широтой охвата. Представлены все континенты, кроме Австралии: Европа, Азия, США, Латинская Америка, Африка. Это поистине глобальный взгляд на современную мировую прозу в ее лучших образцах. Это говорит о том, что жюри премии «Ясная Поляна» следуют в русле мысли Достоевского о нашей «всемирной отзывчивости».

От себя хотел бы выделить роман колумбийского писателя Хуана Габриэля Васкеса «Звук падающих вещей». И опять хотел бы отметить щедрость русской души. Роман вышел в России в двух переводах, один из которых представлен в коротком списке, но это не значит, что другой – хуже. Это значит, что российские переводчики соревнуются в своем мастерстве, и это только идет на пользу нашему знакомству с зарубежной прозой. Роман динамичный, с захватывающим сюжетом, хоть сейчас экранизируй, но в то же время с глубокой психологией. Недаром Хуана Васкеса называют наследником Маркеса», – отметил член жюри премии, писатель Павел Басинский.

Короткий список номинации «Иностранная литература» 2023 года:

  1. Исмаиль Кадарэ, Дворец Сновидений. — М.: Поляндрия No Age, 2021. Албания. Перевод с албанского: Василия Тюхина
  2. Бернхард Шлинк, Внучка. — М.: Иностранка, 2023. Германия. Перевод с немецкого: Романа Эйвадиса
  3. Фернандо Арамбуру, Стрижи. — М.: АСТ, Corpus, 2022. Испания. Перевод с испанского: Натальи Богомоловой
  4. Чжан Юэжань, Кокон. — М.: Фантом Пресс, 2021. Китай. Перевод с китайского: Алины Перловой
  5. Хуан Габриэль Васкес, Звук падающих вещей. — М.: Livebook, 2022. Колумбия. Перевод с испанского: Михаила Кожухова
  6. Венко Андоновский, Пуп света. — М.: Центр книги Рудомино, 2023. Македония. Перевод с македонского: Ольги Панькиной
  7. Дэниел Мейсон, Зимний солдат. — М: Фантом Пресс, 2022. США. Перевод с английского: Александры Борисенко и Виктора Сонькина
  8. Дэймон Гэлгут, Обещание. — М: Эксмо, Inspiria, 2022. ЮАР. Перевод с английского: Леонида Мотылева

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com