тасс

К сожалению, не знаю ни одно из этих авторов (может, и не к сожалению, вряд ли мне очень нужно знакомство с писателем по имени Упырь Лихой?), но вдруг это новые Быков и Водолазкин?

Писатели Андрей Рубанов (автор книги «Финист — Ясный Сокол») и Михаил Трофименков («ХХ век представляет. Кадры и кадавры») вошли в список финалистов литературной премии «Национальный бестселлер». Имена номинантов объявили во вторник на пресс-конференции в ТАСС.

Всего в шорт-лист попали шесть писателей, среди них также — Евгения Некрасова («Калечина-малечина»), Упырь Лихой («Славянские отаку»), Александр Етоев («Я буду всегда с тобой»), Александр Пелевин («Четверо»).

Ответственный секретарь премии Владимир Левенталь сообщил, что в 2019 году количество номинантов было значительно сокращено . «У нас обычно бывало 60 книг в последние годы, в этом году у нас 44 книги. Это позволило сконцентрировать больше внимания на каждой книге»,- отметил он.

Выбирать победителя будут лауреат «Национального бестселлера — 2018» Алексей Сальников, директор Санкт-Петербургского книжного салона Андрей Шамрай, общественный деятель Кристина Потупчик, кинорежиссер Владимир Бортко, певица Гречка, военный корреспондент и журналист Семен Бедов. Председателем жюри пригласили стать уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в РФ Юрия Воронина.

«Национальный бестселлер» — ежегодная общероссийская литературная премия, одна из главных негосударственных литературных премий страны. Основана в 2001 году фондом «Национальный бестселлер» (среди учредителей — писательница Татьяна Набатникова и литературный критик Виктор Топоров). Вручается за работы в прозе (художественная и документальная проза, публицистика, эссеистика, мемуары), впервые опубликованные на русском языке в течение прошедшего календарного года, или рукописи вне зависимости от года их создания. В разные годы победителями становились писатели Леонид Юзефович, Виктор Пелевин, Михаил Шишкин, Анна Козлова и другие.

Победитель получает денежную премию в 1 млн рублей, которая делится между ним и выдвинувшим его номинатором в пропорции девять к одному. Все финалисты получат по 60 тыс. рублей. В 2019 году лауреатов премии назовут 25 мая в Санкт-Петербурге.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com