вести липецк

У вас залежался какой-нибудь ненапечатанный детектив в столе? Срочно сдавайте его на премию!

Открыт прием заявок на участие в первой премии в области детективной и остросюжетной литературы и кино «Русский детектив». Ее учредителем выступил телеканал «Русский детектив», входящий в холдинг «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»). Премия проводится при поддержке издательской группы «Эксмо-АСТ», социальной сети читателей книг LiveLib и Российской государственной библиотеки.

Подать заявку на участие можно на странице телеканала. Прием заявок продлится до 15 мая 2020 года.

О премии

Премия «Русский детектив» ставит своей целью поощрение деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра, повышение его статуса у литературного сообщества, привлечение читательского и общественного внимания к произведениям в жанрах «детектив» и «остросюжетная литература», а также поиск и выявление новых талантов — авторов произведений детективного жанра и остросюжетной литературы и кино.

Победители премии будут определяться в номинациях:
• «Преступление и наказание — Детектив года»
• «Автор года»
• «Открытие года»
• «Вклад в развитие жанра»
• «Выбор читателей»
• «Лучший иностранный детектив»
• «Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив»
• «Лучший фильм в жанре детектив»
• «Дебют года»
• «Детский детектив»

В состав жюри премии вошли именитые деятели литературы и кино:

• Содзи Симада — почетный член жюри — японский писатель, автор остросюжетных романов «Токийский зодиак» и «Дом кривых стен», создатель нового направления «хонкаку»;
• Данил Корецкий — советский и российский ученый-криминолог, писатель и сценарист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, полковник милиции в отставке, почетный сотрудник МВД, автор 35 книг.
• Вадим Дуда — генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации;
• Екатерина Ефанова — главный редактор телеканала «Русский детектив», лауреат премий ТЭФИ и «Золотой орел»;
• Александра Маринина — признанный мастер детективного жанра, автор более 50-ти романов, переведенных на 28 языков, и более 30 научных трудов на тему криминалистики и личности осужденных;
• Вячеслав Суриков — редактор отдела культуры журнала «Эксперт»;
• Сусанна Альперина — сопредседатель жюри, российский журналист и писатель, продюсер, член Союза журналистов России;
• Иван Кудрявцев — директор по киноканалам компании «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»).

Участие в премии

Номинироваться на премию могут художественные фильмы и литературные произведения, созданные в период с 17 апреля 2019 года по 14 апреля 2020 года, опубликованные как на электронных платформах, так и в печатных версиях суммарным тиражом от 2000 — 3000 экз. (в зависимости от номинации). Более подробная информация опубликована на сайте премии: rudetective. tv

Этапы голосования

Из поступивших заявок Экспертный совет Премии сформирует лонг-лист, объявление которого состоится в первых числах июня. А 10 июня на одном из самых посещаемых порталов Рунета в области литературы LiveLib начнется этап народного голосования, по результатам которого будет составлен шорт-лист премии «Русский детектив». В сентябре к выбору лауреатов подключатся члены жюри.

Победителям премии

Произведение победителя Премии в номинации «Дебют года» будет опубликовано издательской группой «Эксмо-АСТ». А победитель Премии в номинации «Вклад в развитие жанра» получит специальный приз от Российской государственной библиотеки.
Лауреаты премии «Русский детектив» получат памятные статуэтки, а финалисты, занявшие 2 и 3 места — наградные дипломы.

Татьяна Устинова, писатель:

Все происходящее сейчас на планете, требует осмысления — глобального. Снято пятьсот миллионов фильмов о том, как коварный вирус или микроб нападает на человечество, и Дастин Хоффман или Брюс Уиллис его, человечество, спасают. И видите, что получилось? Никакого толку сейчас нет ни от Дастина, ни от Брюса. Мы боимся — всей планетой! Вот об этом бы я написала, а не о вирусе. О страхе».

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com