мослента

В Москве с пятницы, 3 июня, начал работу 8-й книжный фестиваль «Красная площадь». сообщает сайт организаторов. Свыше 100 тысяч книг представят в торговых рядах на Красной площади и в ГУМе более 400 издательств из 60 регионов России.

Фестиваль торжественно откроется концертом на главной сцене около собора Василия Блаженного с 12.15 до 13.30 часов. В программе прозвучат сочинения Исаака Дунаевского, Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова и других советских композиторов по мотивам литературных произведений в исполнении Академического большого концертного оркестра им. Юрия Силантьева под руководством заслуженной артистки России, солистки Московской филармонии, пианистки Екатерины Мечетиной и солистки оперы Ксении Дежневой.

Гостей фестиваля ждут музыкальные спектакли, драмы с оркестром, чтение различных литературных композиций и поэм. В его программе презентации книг «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского, нового цикла «Измененные» известного российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, книги «Алиса в русском Зазеркалье. Последняя императрица России» лауреатов премии «Большая книга» Павла Басинского и Екатерины Барбанягиной и многих других.

В центре столицы отметят сразу несколько знаковых литературных юбилеев. Это 140-летие Корнея Чуковского, 130-летие Марины Цветаевой, 120-летие Вениамина Каверина, 90 лет со дня рождения Роберта Рождественского, а также 85 лет со дня рождения Валентина Распутина, Владимира Маканина, Андрея Битова, Эдуарда Успенского и Беллы Ахмадулиной. Большим концертом 3 июня отметят и отметят и юбилей Евгения Евтушенко, где прозвучат его знаковые произведения. В этот вечер для гостей выступят Сергей Безруков, Дмитрий Харатьян, Валерий Шейман, Дмитрий Певцов, Наталья Баннова, Ирина Дубцова, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», «Хор Турецкого», группа «Мураками» и другие.

В понедельник, 6 июня, город отметит день рождения поэта Александра Пушкина и День русского языка. В павильоне «Нон-фикшн» литератор и член Всероссийского пушкинского общества Лариса Черкашина представит книгу «Пушкин — имя ратное. Потомки поэта во Второй мировой». Также состоится презентация художественного альбома «12 друзей Пушкина». Героями биографических эссе стали друзья-лицеисты Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин и другие.

В 14:30 на малой сцене покажут поэтический спектакль «Чистейшей прелести чистейший образец» — лирико-документальную зарисовку, посвященную истории любви Пушкина и его супруги Натальи Гончаровой. В кинозале ГУМа покажут фильм Аси Гусевой «Побег. Пушкин-Битов-Габриадзе».

В 13:00 на главной сцене фестиваля состоится церемония награждения победителей одной из главных российских премий для молодых писателей и поэтов «Лицей». В этом году на соискание премии было подано более двух тысяч заявок. На торжественной церемонии жюри объявит шестерых лауреатов — по три в номинациях «Проза» и «Поэзия». Призовой фонд «Лицея» составляет 4,8 миллиона рублей.

В этом году фестиваль пройдет с 3 по 6 июня. Организаторами выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Российский книжный союз. Подробнее можно узнать на сайте организаторов.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com