Тверские ведомости

В Твери 20 и 21 марта отметят Всемирный день поэзии. В библиотеке Горького пройдут творческие встречи с известным писателем, поэтом, драматургом Юрием Поляковым и литературоведом и критиком Павлом Басинским.

Писатель Юрий Поляков встретится с читателями 20 марта. Начало встречи – 15.00. Лекция о прошлом, настоящем и будущем литературы и культуры называется «Зачем Вы, мастера культуры?». Книги Юрия Полякова отличаются уникальным, узнаваемым стилем, яркой образностью, афористичность и иронией.

Также в 15.00, но на следующий день – 21 марта – начнётся творческая встреча с критиком Павлом Басинским. В этой встрече также примет участие лауреат II Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок», поэт и журналист Екатерина Барбаняга. Она автор нескольких поэтических сборников и соавтор книги Павла Басинского «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины». Участники творческой встречи поговорят о современной литературе, ответят на вопросы.

Традицию празднования Всемирного дня поэзии в столице Верхневолжья заложил наш земляк, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии СССР, Почётный гражданин Твери и области, известный поэт Андрей Дементьев.

Губернатор Игорь Руденя считает, что для нашей страны поэзия – это больше, чем просто красивые слова: «Это осмысление русской души, места России в мире, путей её развития. Это источник вдохновения, любви и добра».

В столице Верхневолжья ко Всемирному дню поэзии приурочено подведение итогов Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок», также состоится вручение первой Всероссийской премии имени Андрея Дементьева. После церемонии начнётся моноспектакль «Лица. Эффект отсутствия» в исполнении певца, композитора, поэта Марка Тишмана. Концерт начнётся 20 марта в 18.00 в Тверской областной филармонии (билеты можно приобрести в кассах Дома поэзии и филармонии). Спектакль с аншлагом идёт в Московском государственном театре «У Никитских ворот».

28 марта в 17.00 в Тверском драмтеатре состоится концерт легендарного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова «Песни нашей Победы» (билеты — в кассе театра и Доме поэзии), сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com