россия культура

Премьеру отменили, но скоро мы увидим «Зулейху» по телевидению!

Благотворительный показ и премьера самого ожидаемого фильма на российском телевидении «Зулейха открывает глаза» телеканала «Россия 1» пройдет 20 марта в 19:00 в большом зале киноцентра «Октябрь». Средства, вырученные от реализации билетов, будут направлены на помощь детям с онкологическими заболеваниями – подопечным фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун.

Многосерийный фильм телеканала «Россия 1» по бестселлеру Гузель Яхиной рассказывает о татарской крестьянке Зулейхе. Зимой 1930-го года женщину, которая во время раскулачивания теряет мужа-кормильца, вместе с сотнями переселенцев отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных брошены в глухой тайге без пищи, крова и тёплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши… Все они отстаивают у тайги и безжалостного государства своё право на жизнь и счастье.

Гостями премьеры станут автор книги Гузель Яхина, режиссёр Егор Анашкин, актёры Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий, Роман Мадянов, Евгений Морозов, Рамиль Сабитов. После премьерного показа 3-й и 4-й серий состоится обсуждение со зрителями. Модератор встречи – литературный критик Галина Юзефович. Организаторы благотворительного показа: телеканал «Россия 1», фонд «Подари жизнь» и проект КАРО. Арт.

Антон Златопольский, генеральный директор телеканала «Россия 1», продюсер фильма: «Это фильм, в котором отразилось мощное гуманистическое послание о роли женщины в современном мире, о ее достоинстве и борьбе за счастье. Поэтому, в том числе и поддерживая тему фильма, мы вместе с Чулпан Хаматовой выбрали именно такой формат премьеры, который позволит оказать помощь фонду „Подари жизнь“. Для нас это очень важное и ответственное мероприятие».

«Мне очень приятно, что всё чаще культурные события переплетаются с темой помощи. Что вот так, сами того не замечая, радуясь жизни и наслаждаясь кино, мы можем помочь детям», – сказала актриса, соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова.

Многосерийный фильм «Зулейха открывает глаза» – масштабный проект телеканала «Россия 1». Картина снята по одноименному роману Гузель Яхиной. Съемки проходили с июня 2018 по февраль 2019 года в Подмосковье, Пермском крае и Татарстане.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com