Финансист

Стыдно признаваться, что не читал какую-то классику, но я признаюсь (эх, ждет меня «Тихий Дон», ждет). Ничего из произведений великого американского классика я не читала. Томик из «Трилогии желаний» все детство мозолил мне глаза в шкафу, но томик был второй и начинать с него было бы как-то глупо (думала я и в основном разглядывала в нем картинки).

Беру в себя в руки и приступаю к Драйзеру. Итак, история Фрэнка Каупервуда, финансиста, миллионера, магната и так далее. А на самом деле это беллетризованная история Чарлза Тайзона Йеркса, реального финансиста, миллионера и магната, который потрясал экономический мир Штатов во второй половине 19 века.

«Финансиста», однозначно, надо читать… финансистам. Особенно тем, кто так или иначе связан с биржевыми делами. Страницы, исписанные Драйзером о том, как работает система, как действуют маклеры и агенты, как надо продавать и покупать акции, почему при биржевом крахе кто-то прогорает (как Фрэнк), а кто-то неплохо зарабатывает (как Фрэнк).

Не думайте, что книга только о финансах. Неее, что творили в 19 веке люди в своей частной жизни мы уже, ого-го, как знаем после Пруста. И у Фрэнка историй с женщинами хватает, да еще какими женщинами!

Но в конечном итоге в пуританской американской литературе это роман о человеке, для которого желания – прежде всего. Его желания, не чьи-то еще. И хотя Фрэнк Алджерон Каупервуд вроде и не совершает никаких преступлений, он хищник и эгоцентрик. Обаятельный и привлекательный, но очень опасный. Ждем продолжения (тем более, картинки во втором томе очень даже…).

Темы: ,
Рейтинг: 8/10

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com