Вот зарекаюсь читать я Карра. И скорее всего я вам это уже говорила. Потому что старо и скучно. А еще мне очень не нравится главный детектив этой серии.
Вы спросите, зачем я вообще начала читать этот роман? Потому что в самом начале не было доктора Гидеона Фелл, и сюжетная линия вокруг южноафриканского джентльмена, который должен выиграть пари в Лондоне, показалось довольно увлекательным (хоть и абсолютно нереальным, потому как из богатой гостиной перейти в котельную на пароходе и радостно проработать там кочегаром…. Что-то тут не то, верно?).
Но, увы, тут же случилось убийство, и тут же появился толстый и неприятной доктор Фелл, который, слава Богу, в этом романе мало ел и пил, но все также изъяснялся загадочными фразами и хмыканьем.
И вишенка на торте – неприятная вишенка, надо отметить, то, что всю вину автор сваливает на человек «неблагородных» кровей. Вообще это Карру очень свойственно – у него очень редко убийцей становится какая-нибудь милая благородная барышня или геройский офицер. Почти всегда негодяйский негодяй – кто-то из обслуживающего персонала, или человек профессии, которой не станет заниматься настоящий джентльмен. В этом романе исключения не случается – вместо того, чтобы назначить виновным благородного пэра Карр отыгрывается на бедном калеке. Как-то не по-джентельменски?
Темы: Великобритания, детектив
Рейтинг: 6/10
Хотите купить эту книгу?




