Так здорово, что книжные фестивали продолжаются и проходят в разных городах нашей страны. С 12 по 15 сентября в Иваново пройдет фестиваль интеллектуальной литературы имени Натали Саррот.

Новым направлением «Первой фабрики авангарда» — 2019 станет фестиваль интеллектуальной литературы имени Натали Саррот «Откройте!». Как рассказали организаторы мероприятия, фестиваль назван в честь французской писательницы, родоначальницы «нового романа» (антиромана) — Натали Саррот (при рождении Наталии Черняк, 1900-1999), уроженки города Иваново-Вознесенска. Одно из ярких произведений автора – роман из «Бурь в стакане воды», «Откройте!».

В рамках фестиваля запланировано открытие книжной ярмарки, на которой будут представлены российские гуманитарные издательства и журналы. Также будет работать площадка для лекций и дискуссий, где пройдут встречи с авторами книг и издателями. Большое внимание организаторы уделят качественной и современной детской литературе. Представленные книги будут продаваться по ценам издательств.

Среди гостей события: писатель Алексей Сальников, книжный критик Галина Юзефович, искусствовед и исследователь авангарда Андрей Россомахин, руководитель «Центра авангарда на Шаболовке» Александра Селиванова, историк архитектуры Анна Броновицкая и другие.

Книжный обозреватель «Медузы» Галина Юзефович выступит с лекцией «Как поживает русская литература: тенденции, новинки, новые имена». О современной русской литературе широкий читатель знает по большей части лишь то, что у нее много проблем и она серьезно уступает литературе классической. Откуда взялось подобное мнение, насколько оно соответствует действительности и как самостоятельно сориентироваться в новых названиях и именах?

На встрече с Алексеем Сальниковым литературный критик Сергей Сдобнов побеседует с автором бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него» про будущую экранизацию, уточнит творческие планы и поговорит о поэзии и силе повседневной жизни. Встреча пройдет в формате вопрос – ответ для всех желающих.

Также в программе книжного фестиваля – дискуссионная площадка ивановских поэтов (кураторы – Ян Бруштейн и Юлия Горбунова), встречи с поэтами Игорем Жуковым и Евгенией Риц.

Церемония открытия состоится 12 сентября в 14.00 в ивановском Центре культуры и отдыха. График работы платформы: 12 сентября с 12.00 до 20.00, с 13 по 15 сентября — с 10.00 до 20.00.

Полная программа фестиваля на сайте новостей Иваново: https://www.ivanovonews.ru/news/973866/ .

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com