Павлодарские книголюбы собрали фонд редких книг. В уникальной коллекции насчитывается уже несколько тысяч изданий, причём, выпущенных малыми тиражами. Но самое главное — литература доступна читателям. Корреспондент «Хабар 24» ознакомился с библиотечным контентом.

Первую книгу, фонду подарили 22 года назад. С тех пор поток поступления литературы только растёт. В распоряжении читателей уже есть пять тысяч  книг. Весь этот, можно сказать, уникальный фонд, заслуга путешественников и волонтёров. Они привезли их с разных стран мира. Из всего фонда около ста изданий считаются очень редкими. Например, эта книга вышла в свет в 1924 году в Оренбургской типографии. В ней описана жизнь и быт кочевых народов.

Анар Жуманиязова, жительница г. Павлодара: — В наше время, что-то собирать оригиналы или подлинники это итак большой труд. И я думаю, тем людям, которые любят читать специализированную литературу, будет очень приятно ознакомиться, увидеть подлинники, книги прошлого века, позапрошлого века в оригинале. Видно прямо печать, текст. То есть прикоснуться к истории будет интересно. Картография, география, климатология, океания, детская литература и даже  заметки туристов, стали доступны павлодарским читателям.

Александр Вервекин, руководитель общественной библиотеки: — Эту библиотеку украшают и вывески с интересными изречениями, которые  характеризуют чтение и саму географическую науку. Книги сюда попадают разными способами. Очень много дарят. Павлодарцы прямо дарят, несут. Отдают много книг по географии, много книг о Казахстане, о Павлодарской области, о путешествиях.

Библиотека уже обрела постоянных читателей. С большим интересом ее посещают школьники. Здесь, как в музее, еще есть разные экспозиции — от этнографических до палеонтологических и геологических артефактов.  Фонд расширяется вместе с кругозором его посетителей.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com