РГ
Рейтинг самых популярных современных российских писательниц составил книжный сервис MyBook, изучив предпочтения более 800 тысяч пользователей за последний год. Бесспорным лидером стала автор книг «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои», лауреат премий «Большая книга» и «Ясная поляна» Гузель Яхина. Следом за ней идут мастер детективного жанра Татьяна Устинова и автор мотивационных бестселлеров Лариса Парфентьева.

К творчеству Гузель Яхиной можно относиться по-разному, но то, что каждое ее произведение неизменно привлекает огромное внимание как критиков, так и читателей — это факт. А после того, как на телеэкраны вышла ее «Зулейха открывает глаза» с блистательной Чулпан Хаматовой в главной роли, имя писательницы узнала вся страна.

Новый роман Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд» выйдет в марте

Вторую строчку в рейтинге заняла Татьяна Устинова, которая уже много лет сохраняет за собой звание мастера детективной прозы и продолжает радовать поклонников жанра новыми книгами. Замыкает тройку лидеров писательница из Уфы, автор бестселлера «100 способов изменить жизнь» Лариса Парфентьева.

В пятерку вошли классик современной российской литературы, мастер короткого рассказа и масштабных саг Дина Рубина и карьерный стратег Елена Резанова, чья книга «Никогда-нибудь» пользуется большим спросом у читателей сервиса, пока лишь мечтающих о переменах в своей жизни.

Среди самых популярных «женских» книг лидируют «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Волшебный свет» Татьяны Устиновой и «Шарфик» Дины Рубиной. Лишь немного им уступил роман-катастрофа «Вонгозеро. Эпидемия» Яны Вагнер, обязанный своей популярностью разгулявшейся в 2020 году пандемии коронавируса и одноименному сериалу, который оценил сам король ужасов Стивен Кинг. Отрадно видеть в пятерке еще очень сильный роман Марины Степновой «Женщины Лазаря», получивший премию «Большая книга» и уже переведенный на 25 языков.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com