Театрал

В Москве объявили длинный список произведений, попавших в номинацию «Иностранная литература» 2021 года премии «Ясная Поляна». В лонг-лист крупнейшей ежегодной литературной премии России вошли 43 книги авторов из 20 стран мира. Соучредители премии — музей-усадьба Толстого и компания Samsung Electronics.

Впервые премия в данной номинации была вручена в 2005 году. Длинный список 2021-го стал самым обширным за всю историю существования номинации «Иностранная литература». Традиционно его формируют литературные критики, переводчики, издатели.

«Эта номинация стала особенностью премии, потому что в России больше нет премии за иностранную литературу, есть премии для переводчиков. И она стала заметной не только внутри России, ей гордятся наши лауреаты. Может быть еще и потому, что она связана с именем Льва Толстого. Наши иностранные лауреаты всегда подчеркивают, что для них Толстой – кумир, очень важный автор. Для нас эта номинация – возможность открытия других стран, людей. И оказывается, что мы думаем и чувствуем очень похоже, переживаем очень близкие ощущения. Это делает весь мир ближе. Мировая литература нужна для того, чтобы мы лучше узнавали друг друга», — говорит Владимир Толстой, председатель жюри, советник президента России по культуре и искусству.

Лауреатом премии 2020 года стала Патрисия Данкер с романом «Джеймс Миранда Барри», который перевели на русский язык Александр Борисенко и Виктор Сонькин.

В лонг-листе нынешнего года – «Кокон» Чжан Юэжань, «Веди свой плуг по костям мертвецов» Ольги Токарчук, «Моя темная Ванесса» Кейт Элизабет Рассел, «Женские убеждения» Мег Вулицер, «Разговоры с друзьями» Салли Руни  и многие другие. Несколько произведений попали в длинный список не впервые. Писатель, лауреат первой премии «Ясная Поляна» Владислав Отрошенко отметил, что в этом году в списке – от глубоких исповедальных романов до фантастики китайских авторов. Павел Басинский, писатель и литературный критик, подчеркнул, что в «Иностранной литературе» традиционно большое количество англоязычных произведений, но новым веянием в литературе является присутствие большого количества китайских авторов. Писатель, исследователь русской литературы ХХ века, ректор Литературного института Алексей Варламов обратил внимание на небольшое количество славянской литературы в лонг-листе. По его словам, хотелось бы увидеть в списке больше авторов из Чехии, Словакии, стран бывшего СССР.

«В этом году исполняется 30 лет с момента появления компании Samsung в России. И я горжусь тем, что буквально с первых дней мы активно поддерживаем культуру и искусство в стране. Нам приятно видеть, что премия является самой авторитетной премией в России, навигатором по российской и иностранной литературе, при этом не только для читателей, но и для библиотек, которые регулярно опираются на списки «Ясной Поляны» для закупки книг», — сказал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Лауреат номинации «Иностранная литература» получит 1 миллион 200 тыс. рублей. Переводчик книги станет обладателем премии в размере 500 тыс. рублей. Имя лауреата объявят в октябре на церемонии вручения премии «Ясная Поляна», которая проводится ежегодно с 2003 года.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com