новости литературы

Я вот только не поняла в статье, что означает «По ходу романа Менгеле узнает правду о преступлениях нацистов». А в Освенциме доктор думал, он чем занимается?

По сообщению kinoart.ru, российский театральный и кинорежиссер Кирилл Серебренников снимет фильм о немецком враче Йозефе Менгеле, прозванного Ангелом Смерти за многочисленные опыты над людьми в нацистском «лагере смерти» Освенциме. В основу кинокартины «CG Cinéma» ляжет французский бестселлер — роман Оливье Гезе «Исчезновение Йозефа Менгеле» («La Disparition de Josef Mengele»).

В книге описываются беглые годы нацистского доктора Йозефа Менгеле, нашедшего убежище в Южной Америке в конце Второй мировой войны. Повествование ведется от самого доктора, который, будучи работником Освенцима, проводил опыты над узниками лагеря. Роман описывает период бегства Йозефа от правосудия и череда его путешествий из Парагвая в бразильские джунгли. По ходу романа Менгеле узнает правду о преступлениях нацистов.

В 2017 году роман Оливье Гезе получил французскую литературную премию «Ренодо». Книгу опубликовали более чем в 30 странах мира, что сразу же вызвало споры о причастности ряда стран Южной Америки к судьбам бывших нацистов. Над адаптированным сценарием романа Серебренников работал совместно с Гезе.

Продюсером ленты будет Шарль Жилибер, принимавший участие в таких проектах, как «Персональный покупатель» Оливье Ассайаса, «И все же Лоранс» Ксавье Долана и «Румба» Доменика Абделя, Фионы Гордон и Брюно Роми. Продюсер подчеркивает, что Серебренникову удалось дать амбициозное толкование роману и найти правильный угол подачи истории. Жилибер также отмечает, что в сценарии продемонстрирован «метафизический побег человека, поглощенного чувством вины, (и) скрытая история Европы, которая удивительно рифмуется с современностью».

Также продюсером фильма будет Илья Стюарт, с которым Серебренников уже работал над фильмами «Ученик» и «Лето». Сейчас продолжается их совместная работа над картиной «Петровы в гриппе», премьера которой ожидается этом году.

С мексиканской стороны продюсером станет сооснователь независимой студии «Piano» Хулио Чавесмонтес, ранее работавший с Жилибером («Остров Бергмана», «Аннетт»). Также среди проектов продюсера — «Сибирь» Абеля Феррары, которую покажут на Берлинском фестивале-2020.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com