Вслед за объявлением короткого списка, 15 октября в Большом театре названы победители литературной премии.

Лауреатом в номинации «Современная русская проза» стал Сергей Самсонов за роман «Держаться за землю».

Лауреатом в номинации «Иностранная литература» стал писатель из Чили Эрнан Риверо Летельер за роман «Искусство воскрешения».

Традиционно эта номинация отмечает самую значимую зарубежную книгу XXI века и её перевод на русский язык. Победитель в номинации «Иностранная литература» получил премию в 1 миллион 200 тысяч рублей. Переводчица романа «Искусство воскрешения», Дарья Синицына, стала обладателем премии в размере 500 тысяч рублей. Длинный список этой номинации формируется экспертами: литературными критиками, переводчиками и издателями.

В 2019 году длинный список номинации «Иностранная литература» вошли 32 произведений иностранных авторов. Короткий список в этой номинации не выбирается. Ранее премию в номинации «Иностранная литература» получали Рут Озеки (2015 г.), Орхан Памук (2016 г.), Марио Варгас Льоса (2017 г.) и Амос Оз (2018).

Номинация «Событие» появилась в 2017 и отмечает значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в литературной жизни (фестиваль, театральную постановку, документальную литературу, материал в СМИ). Лауреатом 2019 года в номинации «Событие» стала телепередача на телеканале «Россия-К» «Игра в бисер» (ведущий — Игорь Волгин). Победитель новой номинации «Событие» получил 500 тысяч рублей.

Также на церемонии был вручен специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Обладателем приза – профессиональной поездки в Южную Корею – стал Григорий Служитель, автор книги «Дни Савелия», набравшего наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования.

Призовой фонд премии «Ясная Поляна» в 2019 году составляет 6,7 миллионов рублей. Это крупнейшая литературная премия России.

 

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com