Герои романа Михаила Булгакова Мастер и Маргарита возглавили рейтинг популярных у россиян литературных пар, также в тройку лидеров вошли Ассоль и Грей из «Алых парусов» и герои романа «Два капитана» Александр Григорьев и Екатерина Татаринова, свидетельствуют данные книжного сервиса MyBook.

В преддверии Дня семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля, сервис провел опрос среди пользователей, чтобы выяснить, влияют ли книги отечественных авторов на представление россиян о семейных ценностях, и какие литературные пары пользуются наибольшей популярностью.
Так, более 76% опрошенных отметили, что, по их мнению, литература должна закладывать основы семейных ценностей, а более 60% признались, что книги отечественных авторов во многом повлияли на их представление о семье и браке.
«На первом месте среди самых популярных пар из отечественных произведений оказались герои культового романа Михаила Булгакова – Мастер и Маргарита, на втором месте – сказочные персонажи повести Александра Грина «Алые паруса» Ассоль и Грей, на третьем месте – Александр Григорьев и Екатерина Татаринова, чьи взаимоотношения описаны в книге Вениамина Каверина «Два капитана», — сообщили РИА Новости в сервисе.
Замыкают пятерку лидеров Петр Гринев и Маша Миронова, главные герои повести Александра Пушкина «Капитанская дочка», и Наташа Ростова и Пьер Безухов из романа Льва Толстого «Война и мир».
По мнению пользователей сервиса, лучше всего отражает идеалы семьи и брака роман «Война и мир», а также произведения «Два капитана», «Капитанская дочка», «Руслан и Людмила» и «Тихий Дон».

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com