Vc.ru

Научная фантастика для взрослых, мемуары от рок-звезды, руководство по управлению страной, учебник по преодолению себя и сказ о периодической таблице.

«Предновогоднее время — приятная возможность поразмышлять обо всём, что я недавно прочитал», — признался Билл Гейтс.

Ежегодно он составлял подборки с книгами, которые запомнились ему больше всего за 12 месяцев. В 2022-м решил не привязываться ко времени и в новый праздничный список включил пять произведений, которые постоянно рекомендовал друзьям и семье.

Знакомство со «взрослой» научной фантастикой: «Чужак в чужой стране», Роберт Хайнлайн

Гейтс и соучредитель Microsoft Пол Аллен «влюбились» в писателя-футуролога Хайнлайна ещё в детстве. Его романы всегда отличались прямолинейностью, учили понятной морали и обязательно рассказывали о «крутых» технологиях.

Одно из запомнившихся ему с детства произведений — «Чужак в чужой стране». В нём воспитанный марсианами Майкл Валентайн Смит прилетает однажды на Землю и ввязывается в водоворот приключений: сперва попадает в руки учёных, а после — основывает среди людей собственную церковь и становится мессией.

Правда, Гейтс предупреждает: концовка книги «неочевидна». «Что там дальше — решать нам. Всё как в настоящей жизни», — заключает он.

Мемуары от рок-звезды: «Капитуляция», Боно

Автобиографическая история о том, как мальчик-ирландец из пригорода по имени Пол Хьюсон вырос и стал филантропом и известным музыкантом U2 Боно.

Гейтс отметил, что много лет дружит с героем, но многие истории даже для него стали откровением. Он не знал об обидах Боно на отца, о чуть не случившемся распаде группы, а также о том, что «выжить» музыканту помогла «духовная капитуляция» — и она всё ещё не завершилась.

У родителей не так много способов превратить юнца в выдающегося исполнителя, который будет собирать стадионы.Первый: говорить ему, что весь мир должен услышать его голос, и просить не прятать свой дар. Второй: совершенно его не замечать. И вот этот второй способ может сработать гораздо эффективнее.

Руководство по управлению страной: «Команда соперников, или политический гений Авраама Линкольна», Дорис Кёрнс Гудвин

Авраам Линкольн — «образцовый» руководитель для неспокойных времён, пишет Гейтс: он эмпатичен, но умеет контролировать эмоции, он практически всегда превосходит окружающих по уму, но при этом способен признавать ошибки и учиться на них.
«Из всех книг, что я прочитал о шестнадцатом президенте США, эта — мой фаворит», — признаётся предприниматель. И работа, по его словам, не менее актуальна в 2022 году, поскольку идеологические разногласия, характерные для 19 века, никуда не делись.

Сказ о периодической таблице: «Сон Менделеева», Пол Стратерн

«Заглянув ко мне в кабинет, первым делом вы наверняка обратили бы внимание на гигантскую периодическую таблицу. И для меня это не только произведение искусства. Труд Менделеева служит вечным напоминанием о том, как одно открытие может привести к бесчисленному множеству других», — отмечает Гейтс.

Да и сама книга Стратерна, по словам предпринимателя, — это не столько история русского учёного, сколько увлекательный взгляд на развитие химии: науки, которая способна рассказать об эволюции человеческого мышления не меньше, чем о материях.

Учебник по преодолению себя: «Психология успешной игры в теннис», Тимоти Голлуэй

С многолетним развитием тенниса изменился и стиль игры: чемпионы 2022 года выигрывают совсем не так, как легенды пятидесятилетней давности. Но наблюдения спортивного тренера Голлуэя не потеряли от этого актуальности.

Всё потому, что изменилась внешняя форма игры — способ держать ракетку и отбивать мяч, но не изнанка, пишет Гейтс. Теннисисты всё также вынуждены бороться с нервозностью и неуверенностью в себе, самокритикой и потерей концентрации. Всем тем, что свойственно человеку во многих других сферах жизни.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com