elle
В унылый ноябрь особенно остро стоит потребность в прекрасном. Нам повезло, что в этом сезоне выходит сразу несколько красочных фэшн-альбомов и книг — составляем список чтения на ближайшие пару месяцев.

FENDI BAGUETTE

В этом году самая популярная сумка Fendi отмечает 25-летие. По этому поводу итальянская марка выпустила праздничный альбом — разумеется, в форме багета. Что внутри? Сильвия Вентурини Фенди обратилась к тридцати ремесленникам из разных регионов Италии с просьбой интерпретировать знаменитую сумку. Их работы на стыке моды и искусства снял фотограф Лоренцо Виттури. Над текстами для книги трудились три куратора: искусствовед Эудженио Виола, дизайнеры Орсола де Кастро и Альдо Баккер. Все они рассуждают о важности ремесла и наследия.

CHLOÉ: CATWALK

70 лет назад дизайнер Габи Агьен родом из Александрии основала в Париже модный Дом. В 1960-х она наняла молодого Карла Лагерфельда — он трудился в Chloé более двадцати лет. Также через французскую марку прошли Стелла Маккартни и Фиби Файло. Сегодня бренд возглавляет Габриэла Хёрст. В новой книге издательства Thames & Hudson собраны важные коллекции Дома за всю его историю. Над книгой работали фэшн-журналистки Сюзи Менкес и Лу Стоппард.

TEARS & TEAR SHEETS

Уже второй сборник хитов Кэти Гранд, вышедший в этом году. Но гениальных съемок стилистки хватит еще на тройку таких альбомов. Все-таки Гранд в моде более 25 лет: работала в Dazed, в The Face и Pop, много лет сотрудничала с Марком Джейкобсом и Миуччей Прадой, запускала Love Magazine, а сейчас занимается собственным журналом The Perfect Magazine. Свои любимые съемки она собрала в альбоме «Tears & Tear sheets». Правда, издание с трудом можно назвать альбомом — больше похоже на толстый журнал. Сама Кэти предлагает смело вырывать из него страницы и вешать на стену.

DIOR BY SARAH MOON

Французский фотограф Сара Мун прославилась своими растушеванными снимками — на которых запечатлен не то сон, не то реальность. Dior доверили Саре снять архивы — в итоге материалов хватило на трехтомник. Первая книга посвящена работам самого Кристиана Диора, вторая — Сен-Лорану, Марку Боану, Джанфранко Ферре, Гальяно и Рафу Симонс. Третий том восхваляет коллекции Марии Грации Кьюри — первой женщины на посту креативного директора Dior.

ART X FASHION: FASHION INSPIRED BY ART

Чем более коммерческой становится индустрия — тем чаще дизайнеры ищут спасение в мире искусства. Союз моды и искусства имеет почти вековую историю: Эльза Скиапарелли работала с Дали, Шанель — с Пикассо. Louis Vuitton в свое время работал с Яёи Кусамой и Такаси Мураками, Раф Симонс сотрудничал со Стерлингом Руби, Ким Джонс каждый сезон приглашает к работе над мужским Dior нового художника. В альбоме Art x Fashion собрано 75 дуэтов моды и искусства. Предисловие к книге написала директор музея FIT историк моды Валери Стил.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com