Deutsche Welle

В романе «Аннетте, эпос о героине» писательница смогла превратить реальную биографию 96-летней Энн Бомануар в «образец блестящей литературы», подчеркнуло жюри.

Лауреатом самой престижной литературной премии в Германии — Deutscher Buchpreis — стала писательница Анне Вебер (Anne Weber). Жюри, объявив свое решение в понедельник, 12 октября, дало высокую оценку роману Вебер «Аннетте, эпос о героине» (Annette, ein Heldinnenepos), отметив, что писательнице удалось превратить реальную биографию 96-летней Энн Бомануар в «образец блестящей литературы». «С тонким юмором она рассказывает о женщине, которая была готова бороться за свои идеалы справедливости со всеми вытекающими последствиями», — говорится в представлении романа. Жюри назвало работу Вебер «замечательной и убедительной данью уважения необыкновенной женщине».

Писательница и переводчица Анне Вебер родилась в Оффенбахе в 1964 году, с 1983 года она живет в Париже. Вебер переводила книги немецких авторов на французский язык, а также французских писателей — на немецкий. Собственные книги она пишет как на немецком, так и на французском языке.

Немецкий аналог «Букера»

Немецкая литературная премия — аналог «Букера» — присуждается с 2005 года и отмечает немецкоязычный «Роман года». Награду учредил Биржевой союз немецкой книготорговли. Свою продукцию представляют книжные издательства Германии, Австрии и Швейцарии, а определяет победителя Академия Немецкой литературной премии, в которую входят 11 представителей из области книгоиздания и СМИ. В настоящее время денежный эквивалент премии составляет 37,5 тысяч евро.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com