Городец

Книги на любой вкус от наших коллег из издательства «Городец» — и для любителей старины (исландской, например), и для детей, и для тех, кто хочет покопаться в себе с психологом.

«Шестьдесят килограммов солнечного света» Хатльгрим Хельгасон

«Шестьдесят килограммов солнечного света» — исторический роман о том, как на рубеже XX века в холодной и бедной Исландии наступили новые времена. Жители отдаленного фьорда на севере страны веками влачили жалкое существование в борьбе за выживание: боролись с вьюгами и лавинами, пасли овец и коров, выходили на промысел трески и акулы, чинили протекающие крыши своих землянок. Казалось, из этой накатанной жизненной колеи невозможно выбраться. Но однажды во фьорд зашел косяк сельди, а следом за ним — норвежские рыбаки, и все в захолустье пришло в движение!

Это не только большой роман об истории народа, написанный живописно и с чувством юмора, но и трогательное повествование о судьбе мальчика, который ищет способ выжить в этом суровом мире.

Хатльгрим Хельгасон (р. 1959) — один из самых известных исландских писателей, лауреат многих национальных и международных литературных премий, кавалер Ордена искусств и изящной словесности Франции (2021). На русском языке выходили стихотворения автора и романы «101 Рейкьявик», «Десять советов по домоводству для наемного убийцы», «Женщина при 1000 °C». Роман «Шестьдесят килограммов солнечного света» был удостоен Исландской литературной премии (2019), а также наград за Лучшую переводную книгу года в Германии (2020) и Лучшую аудиокнигу в Исландии (2021).

«Как умирают машинисты метро: Стихотворения 2015-2022 годов» Дмитрий Данилов

В сборник вошли стихи, созданные поэтом, прозаиком и драматургом Дмитрием Даниловым в 2015–2022 годах. Поэзия Данилова — первооснова его творческого метода, способ медленного проговаривания окружающего мира и его проявлений, с мерным стуком колес, переносящих читателя в эсхатологический ландшафт бытия.

«Музей “Калифорния”» Константин Куприянов 

Если бы Линч и Пинчон вместе задумали бы написать роман, то получился бы «Музей „Калифорния“» — это одновременно и мрачный полицейский детектив, и путешествие в глубины бессознательного, и едва ли не наркотический трип. И однако же это русский роман молодого автора, написанный блестящим языком, на пределе эмоционального напряжения. Захватывающее и умное чтение.

Константин Куприянов — лауреат премии имени Александра Пушкина «Лицей» (2018), автор романа «Желание исчезнуть» и рассказа «Символизм умер — теперь рэп», вошедшего в сборник «Улица Некрасова».

«Довлатов и третья волна. Приливы и отмели» Михаил Хлебников

Книга продолжает исследование, начатое автором в «Союз и Довлатов. Подробно и приблизительно»: водоразделом становится эмиграция Довлатова в США. Сорокалетний писатель начинает жизнь заново: литературные связи, встречи и непростые взаимоотношения с Лимоновым, Аксёновым, Войновичем, новые тексты и новые публикации, издание газеты «Русский американец», срывы и возвращения к писательскому труду.

«Роза ветров» Андрей Геласимов 

Середина XIX века. Капитан-лейтенант Невельской отправляется в экспедицию на Дальний Восток с единственной целью: определить, судоходно ли устье Амура. Наличие фарватера ускорит грузоперевозки и усилит влияние Российской империи на дальних рубежах, на спорных с Китаем территориях. Транспорт «Байкал» под руководством Геннадия Ивановича Невельского идет под нейтральным флагом, о реальном назначении его миссии неизвестно даже самым приближенным. Команду «Байкала» ждет непростой путь сквозь моря, океаны и сушу. Полный опасностей, но ведущий к подвигу.

«Роза ветров» — это крепкий сплав реальных исторических событий, портретов тех, кто ковал Российскую империю, и художественного произведения. Это авторский взгляд на Амурскую экспедицию, предшествующую словам: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен». Это историко-приключенческий роман, вместивший в себя морские просторы, политические интриги, Смольный институт благородных девиц, молодых кадетов, беглых каторжников, одноглазого кота, которому нипочем любой шторм, и многое другое. «Роза ветров» — это дань уважения русским морским офицерам.

Андрей Геласимов — современный российский писатель. Автор книг «Жажда», «Год обмана», «Чистый кайф», «Степные боги», «Рахиль», «Холод», «Кодекс гражданина Треушникова». Лауреат премии «Национальный бестселлер» и других литературных наград как в России, так и за рубежом. Автор Тотального диктанта — 2020. Преподает литературное мастерство в Литературном институте имени А. М. Горького. Переведен на английский, французский, немецкий, испанский и другие языки.

«Новая мировая религия. Опыт сравнительного размышления о планетаризме» Николая Николаева

Изменения в современном мире бесспорны, и у них есть рациональное объяснение. Умы наших современников все больше охватывает новая идея, она руководит их действиями, которые все меньше и меньше соотносятся с традиционными представлениями о ценностях и морали, а сама идея становится религией. Имя новой мировой религии — планетаризм. Это исследование подробно описывает, что это такое, как он соотносится с другими религиями и почему важно осознавать, во что верят планетаристы.

Николай Николаев — религиовед, юрист, публицист. Автор ряда статей, аналитических докладов и документальных фильмов, посвященных вопросам отношения общества к проблемам природопользования, защите окружающей среды и адаптации к климатическим изменениям. Автор книг «Антиманипулятор. Как построить общество, свободное от манипуляций чиновников», «Новая мировая религия. Опыт сравнительного размышления о планетаризме».

«Тетрис для бедных» Ричард Семашков

Дебютная книга прозы Ричарда Семашкова — редкий образец повествования, где действие отнесено далеко в сторону от федеральных трасс и шумных столиц, где время бесконечной русской зимы превращается в алкогольную медитацию, ведущую по кругу добрых, чудаковатых и отчаянных героев.

«Контейнер» А. М. Олликайнен

У загородной резиденции известного в Хельсинки семейства Лехмусоя обнаружен контейнер с телом женщины. За расследование берётся комиссар полиции Паула Пихлая. Постепенно становится ясно, что преступление связано с бизнесом, который Лехмусоя много лет назад вели в Африке.

В жизни самой Паулы тоже разворачивается драма: в молодости ей пришлось отказаться от ребёнка, а теперь, спустя двадцать лет, её сына обвиняют в убийстве. Паулу мучает не только чувство вины, но и вопрос, что она может сделать, чтобы спасти сына.

А. М. Олликайнен — псевдоним супругов Аки (р. 1973) и Миллы (р. 1974) Олликайнен. Оба — состоявшиеся писатели: роман Аки Олликайнен «Белый голод» вошёл в лонг-лист Букеровской премии (2016), а Милла Олликайнен — автор трёх детективов, один из которых в 2012 году стал победителем финского конкурса детективов «Криминал» (Rikos).  «Контейнер» — их первый совместный роман, ставший лауреатом того же конкурса в 2019 году.

«Корона, климат, хроническая чрезвычайная ситуация» Андреас Малм 

Что COVID говорит нам о климатических изменениях и что нам с этим делать? Экономические и социальные последствия пандемии коронавируса были беспрецедентными. Правительства отмечают, что находятся в состоянии войны и вынуждены искать новые полномочия, чтобы поддерживать общественный порядок и предотвращать распространение вируса. Это часто осуществляется с мыслью, что мы вернемся к нормальной жизни, как только сможем. Если государство способно мобилизоваться перед лицом невидимого врага, такого как эта пандемия, оно также должно быть в состоянии с равной силой противостоять видимым опасностям, таким как разрушение климата. 

В своей книге ведущий мыслитель в области окружающей среды Андреас Малм требует, чтобы это состояние готовности к войне применялось на постоянной основе к продолжающемуся климатическому фронту. Он предлагает, как климатическое движение должно использовать нынешнюю чрезвычайную ситуацию, чтобы доказать это.

«Девственность» Евгений Алехин 

Эта книга представляет собой поэтичное повествование, детектив памяти. Узнав о смерти своей первой девушки, рассказчик отправляется в медитативное путешествие по собственному прошлому, пытаясь разгадать, кем он был до того, как потерял невинность, и что, собственно, это такое — девственность для мужчины. В какой-то момент происходящее сейчас становится иллюзорным, а события двадцатилетней давности приобретают четкость и выходят на передний план. Насыщенная чувственными событиями и географией жизнь взрослого пролетает перед глазами подростка и вызывает только недоуменную усмешку: этого не бывает. Существует только пригород, от которого не убежать. Также в книгу вошли новые и редкие рассказы и миниатюры.

Газетные страницы о нашей и моей жизни. Том II (1980-1990)

Редактор-составитель и автор комментариев Ю. А. Александровский — доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии СССР.

В трехтомнике собрано более 300 газетных и журнальных публикаций — в основном из центральных советских и российских изданий второй половины прошлого и начала нового столетия, посвященных проблемам общественной жизни в стране и мире и событиям, интересовавшим составителя как врача и научного работника. Эти публикации отражают «дух времени» тех лет и его изменения, произошедшие за нескольких десятилетий. Каждая статья сопровождена кратким комментарием составителя исторического и иногда мемуарного характера. Взгляд на недавнее прошлое нередко помогает решать конкретные современные вопросы. 

Для читателей, интересующихся современной отечественной историей. Сборник может быть использован как хрестоматия, включающая в себя многие труднодоступные публикации прошлых лет.

​​​​​​​«Непонятный мир детства: как понять своего ребенка и подружиться с ним» Юлия Гусева 

Эта книга написана для родителей дошкольников, она поможет разобраться в некоторых важных тонкостях отношений родителей и детей.

  • Что делать с капризами или истериками ребенка?
  • Нужно ли отдавать чадо в детский сад или ему будет гораздо лучше дома?
  • Нормально ли, что с появлением младенца старший ребенок начал просить соску?

Поведение детей — это лишь верхушка айсберга, в основании которого лежат действия их родителей. Порой родители неосознанно манипулируют детьми, способствуют появлению у них страхов или учат лгать. Возможно, в некоторых примерах читатель узнает себя. Книга поможет многое понять о самих себе: об эмоциях и чувствах, о родительском стыде, например, и о любви.

Гусева Юлия Евгеньевна — практикующий психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии Российского государственного университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург.

«Изменение формы. Особая книга» Денис Сорокотягин

Документальная повесть Дениса Сорокотягина — увлекательное и в то же время требующее большого эмоционального подключения путешествие по миру, где живут люди с особенностями ментального развития, — нашему миру.

Откровенные, живые, исповедальные диалоги с педагогами, волонтерами, тьюторами и, конечно, с героями о жизни и смерти, о детстве и школе, о преодолении бытовых и душевных трудностей, о маленьких шагах на пути к цели.

Денис Сорокотягин родился в 1993 году в городе Екатеринбурге. В 2011 году окончил Свердловский мужской хоровой колледж по специальности «пианист», в 2015-м — Екатеринбургский государственный театральный институт, кафедру музыкального театра, мастерская К.С. Стрежнева. Актер театра и кино, режиссер, художественный руководитель DAS-театра. Пишет песни, стихи, рассказы.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com