Современная литература

Мы очень рады за книги Михаила Майзульса и Ольги Филатовой! И поздравляем всех финалистов!

В четверг, 22 декабря, в день памяти основателя премии Дмитрия Зимина, были объявлены имена победителей XV сезона «Просветителя» и III сезона премии «Просветитель.Перевод». Церемония награждения прошла в формате телемоста между Берлином, Тель-Авивом и Москвой. Победителей выбирали из 16 книг короткого списка, всего на конкурс в сезоне 2022 года было подано более 400 изданий.

Жюри премии в этом году возглавлял писатель Александр Архангельский. Вместе с ним финалистов и победителей определяли: доктор биологических наук Максим Винарский, кандидат физико-математических наук Андрей Коняев, астрофизик и профессор РАН Сергей Попов, филолог и лауреат премии «Просветитель» в 2021 году Николай Эппле и биолог, научный журналист и неоднократный финалист «Просветителя» Ирина Якутенко.

Лауреатами премии «Просветитель» 2022 года стали:

  • в номинации «Гуманитарные науки» – книга Михаила Майзульса «Воображаемый враг. Иноверцы в средневековой иконографии»;
  • в номинации «Естественные и точные науки» – книга Ольги Филатовой «Облачно, возможны косатки».

Победителями премии «Просветитель.Перевод» 2022 года стали:

  • в номинации «Гуманитарные науки» – книга Дугласа Смита «Российская миссия. Забытая история о том, как Америка спасла Советский Союз от гибели»; награду вручили коллективу, работавшему над книгой: переводчице Евгении Фоменко и редактору Марии Нестеренко;
  • в номинации «Естественные и точные науки» – книга Дуга Макдугалла «Зачем нужна геология. Краткая история прошлого и будущего нашей планеты»; награду получил переводчик Евгений Поникаров и редакторы Павел Плечов и Ирина Борисова.

Также в этом году впервые был назван лауреат в номинации «ПолитПросвет». Им стала Евгения Лезина за книгу «XX век: проработка прошлого. Практики переходного правосудия и политика памяти в бывших диктатурах. Германия, Россия, страны Центральной и Восточной Европы».

Писатель Александр Архангельский прокомментировал выбор жюри:

«Я много лет был в Оргкомитете премии – и каждый раз очень радовался, что не голосую: непонятно, как выбирать из четырех блестящих книг в каждой номинации всего одну. Теперь, войдя в жюри, я этой привилегии лишился. Первыми среди равных стали Михаил Майзульс, блестяще показавший, как формируется образ чужого, иноверца, врага в средневековой культуре, и Ольга Филатова с книгой «Облачно, возможны косатки», в которой талант писателя и знания морского биолога объединились».

Лауреаты премии «Просветитель» в обеих номинациях: «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки» – получат денежное вознаграждение в размере 10 000 евро, авторы книг, попавших в короткий список, – по 1 500 евро. Лауреат спецнаграды «ПолитПросвет» получит 5000 евро.

Лауреаты премии «Просветитель.Перевод» получат по 5 000 евро, а финалисты – по 750 евро. Награда будет разделена между редакторами и переводчиками книг-победителей и финалистов на усмотрение заявителя.

В 2022 году организаторы «Просветителя» решили заменить привычную награду в виде статуэтки на цифровой актив NFT. Зачисление токенов на криптокошельки лауреатов проходило в прямом эфире на сайте премии.

Премия «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году фондом Дмитрия Зимина «Династия» (фонд Минюстом РФ в 2015 году был признан иноагентом, после чего был закрыт). С 2016 года «Просветитель» проходит при поддержке Zimin Foundation. Цель премии – привлечение внимания читателей к просветительскому жанру и создание предпосылок для расширения рынка просветительской литературы в России.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com