Ох, Дина Рубина, Дина Рубина. Может, кто-то уже подумал, а куда это я делась? А я вот честно вам признаюсь, что 10 дней пробиралась сквозь стремительный, переплетенный с самими неожиданными поворотами, героями и местами роман.
Но теперь, дойдя до последней строчки «Канарейки», я затрудняюсь вам рассказать, о чем этот роман. Да, он о необычной (или самой обычной, смотря с какой стороны смотреть) семье из Алма-Аты. Бабушка, внук, странный дядя-дедушка и море канареек, которых надо особым образом содержать и учить петь. И безумные реалии какого-то несоветского Казахстана. И да, удивительная девочка Айя с большими достоинствами и крошечным недостатком.
Да, роман о потрясающей одесской семье – мда, эти Этингеры – все как из «Одесских рассказов». От старожил, от музыкантов, от подброшенной малютки Стеши до талантливой пианистки, до странных девчонок и до нацистов-румын. И да, до гениального разведчика-певца Леона.
Да, это шпионская история про израильскую разведку. Неумолимо пропитанная кровью и запахами всего, что хочется нюхать в Иерусалиме. Про Париж и про Ленинград. Про Бангкок и Портофино. Про самую мерзкую работу на свете.
В общем, это книга, в которой можно жить, каждый раз думаю, что не может такого быть никогда и не было, и не будет, и не верю я Дине Рубиной, но вот только еще один абзац прочитаю и брошу… Ага, конечно.
Темы: Израиль, Италия, Россия, Тайланд, Франция
Рейтинг: 9/10
Хотите купить эту книгу?