6 сентября в Новом зале Большого театра состоялась церемония празднования двадцатого сезона литературной премии «Ясная Поляна». Это одна из старейших и самая значительная в денежном выражении российская премия, партнером которой является концерн Samsung, а призом победителю в номинации Читательские голосование становится поездка в Южную Корею.

Победителем в номинации «Современная русская проза» стал Дмитрий Данилов с коротким, но удивительно ёмким романом «Саша, привет!». Драматург Данилов замечательно умеет передать тончайшие оттенки смысла средством диалогов и мизансцен, а тема романа-антиутопии, действие которого разворачивается в благополучной России ближайшего будущего, антигуманность смертной казни, какие бы внешне гуманные формы она не принимала.

В ответной речи Дмитрий поблагодарил жюри, а также Елену Даниловну Шубину, в чьей редакции вышла книга, бренд-менеджера Татьяну Стоянову, редактора Дарью Сапрыкину и свою жену, которой в зале не было, потому что он попросил её не приходить — не хотел, чтобы она видела его несчастное лицо, когда победителем объявят кого-то другого. Победителя в номинации выбирали из 37 книг, которые в этом году вошли в лонг-лист премии.

Приз в номинации «Выбор читателей» получил литературный дебют молодого дагестанского писателя Ислама Ханипаева «Типа я» — пронзительно нежная, забавная печальная и жизнеутверждающая история об осиротевшем мальчике, который ищет отца, а находит подлинную семью и друзей, и самого себя, что не менее важно.

В благодарственной речи Ислам сказал, что не ожидал такой удачи: «Должно быть это потому, что за меня голосовала половина Дагестана», — пошутил он.

Кстати, победителя в этой номинации определили своими голосами мы с вами: «Ясная Поляна» и «Литрес» сразу после объявления короткого списка предоставили возможность прочесть их в свободном доступе.

В номинации «Иностранная литература», премия за которую делится между писателем и переводчиком, победил роман китайского автора Юй Хуа «Братья» — по-толстовски эпичная, трагичная, смешная, глубокая история дружбы и любви, вписанная в драматичную действительность истории Китая второй половины двадцатого и начала нынешнего века.

Юй Хуа не смог лично присутствовать на церемонии, но в записанном видеообращении он рассказал смешную и грустную историю о книжном дефиците в социалистическом Китае и о том, как люди с ночи занимали очередь за книгами по талонам на 50 шедевров мировой литературы, три из них принадлежали Перу Льва Толстого: «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение».

Блестящий перевод романа принадлежит Юлии Дрейзис, которая сказала, что делала его, будучи беременной старшей дочерью и эта книга, в определенном смысле, тоже её ребёнок. Лучшим выпускником Школы критики имени Валентина Курбатова назван Андрей Мягков за яркое эссе о романе Ивана Шипнигова «Стрим».

Церемонию провела Фёкла Толстая с присущим ей тактом и обаянием. Жюри этого года представлено председателем премии Владимиром Ильичом Толстым, писателем и критиком Евгением Водолазкиным, замечательным толстоведом Павлом Басинским, ректором Литинститута Алексеем Варламовым и писателем Владиславом Отрошенко.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com