юга.ру

Если вдруг вы в Краснодаре в эти выходные, то нельзя это пропустить!

Уже восьмая по счету всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет в этом году 20 апреля под общей темой «Весь мир — театр». Специальные мероприятия на Кубани будут также посвящены 220-летию со дня рождения Александра Пушкина.

Акция стартует днем с «Библиосумерек», организованных специально для детей. Основные же мероприятия пройдут в библиотеках края с 19:00 до полуночи. По традиции акцию поддержат музейные и культурно-досуговые учреждения, в скверах и парках организуют читальные залы под открытым небом. Все мероприятия «Библионочи» можно посетить бесплатно.

Краснодарская научная библиотека им. А.С. Пушкина, ул. Красная, 8

Главная идея акции — «Театр начинается… с книги!». Библиотека откроет свои двери в 19:00. До полуночи здесь будут работать 14 экспозиций, представляющих этапы и имена театрального искусства: «Античный театр», «Пушкинский театр», «Николай Васильевич и его персонажи», «Русский балетный театр», «От Уильяма Шекспира до Бертольда Брехта», «Опера», «Оперетта», «Кукольный театр», «Мюзикл» и «Легенды русской режиссуры» и другие.

Также можно будет попасть на чаепитие с купчихами Александра Островского, погрузиться в мир «Горе от ума» Александра Грибоедова, встретиться в вишневом саду с героями Антона Чехова, побывать в магическом мире Михаила Булгакова.

В литературной гостиной будет работать экспозиция «Кубань театральная», в рамках которой состоится встреча с артистами кубанских театров — Андреем Светловым, Анатолием Бородиным, Юлией Романцовой и Григорием Гибертом.

Завершится «Библионочь» спектаклями в жанре литературного расследования«Старый повар, или Тайна Сальери» и «Ошибка королевы». Их поставил в читальном зале актер Молодежного театра Виктор Плужников.

Краснодарская детская библиотека им. братьев Игнатовых, ул. Красная, 26/1

Акция начнется в 18:00 перед входом в библиотеку. Здесь пройдут ролевые словесные и театральные игры, выставка и мастер-классы мастериц Кубани. Затем запланирована литературная костюмированная квест-игра «Тайна золотого ключика», теневая сказка «Я знаю, что могу», презентация-инсценировка книги для дошкольников поэтессы Марины Тараненко «Балконные истории», мультимедийная арт-экскурсия по необычным театрам мира и мультимедийно-книжное путешествие в мир театра, демонстрация фрагментов из спектаклей по произведениям детских писателей «Театральные истории», арт-проект «Необыкновенный Образцов».

К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина состоится конкурс знатоков лирики писателя, книжная выставка, кукольное представление, семейный костюмированный праздник. Также посетители смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению и декорированию театральных масок, созданию тростевых кукол. Завершится акция в 21:10 спектаклем «Дымковские сказки»на площадке перед входом в библиотеку.

Краснодарская специальная библиотека для слепых им. А.П. Чехова, ул. Московская, 65А; ул. Зиповская, 11

Культурное учреждение ждет посетителей с 15:00. Здесь будет работать книжно-иллюстративная выставка литературы специальных форматов «Театр в книге. Книга в театре». С 19:00 до 21:00 — спектакль с тифлокомментированием «Три сестры».

Ряд мероприятий библиотека проведет в Доме культуры Всероссийского общества слепых. Гости смогут увидеть театральные этюды «Вся наша жизнь — игра», научиться создавать театральные афиши, эскизы декораций и прочие атрибуты. В 15:00 начнется интерактивная игра«А.С. Пушкин: гений и пророк», с 16:00 до 19:00 в концертном зале гостям покажут театрализованное представление «Волшебный мир сцены» с участием библиотекарей и читателей, членов художественной самодеятельности ДК ВОС и детской школы искусств им. С.В. Рахманинова.

Краснодарская юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы, ул. Офицерская, 43

Программа начнется на площадке перед входом в библиотеку. Здесь покажут представление «Театра вечное искусство» с участием студентов творческих отделений учебных заведений края и профессиональных актеров, пройдут театрализованные викторины и неоновое шоу.

Затем в читальном зале откроется книжно-предметная выставка «История театра: от скоморохов до модерна», презентация актерской профессии, мастер-класс «Театральная маска» и театральные импровизации.

В отделе абонемента будет доступна книжно-предметная экспозиция «Очарование кукол», пройдет творческая встреча с кукольным мастером Е.В. Афанасьевой, беседа и мастер-класс по изготовлению кукол-пеленашек с участием автора программ по куклотерапии С.Ю. Львовой.

В компьютерном читальном зале посетители смогут отправиться в виртуальные туры по главным театрам России, просмотреть спектакль в видеоформате по произведениям Пушкина. В отделе искусств работники библиотеки расскажут о тайнах закулисья, театральных костюмах, гриме, реквизите.

Краснодарский выставочный зал изобразительных искусств,ул. Рашилевская, 32

В 19:00 начнут работу выставка коллажей-иллюстраций к стихотворениям известных поэтов мира «Влюбленные в искусство слова», выставка работ учеников художественных школ и художественных отделений школ искусств «Театр глазами детей», а также экспозиция Сергея Полупанова «Театр эмоций».

В 20:00 состоится выступление участников литературного клуба «Мантисса», молодые поэты города прочтут собственные произведения. В 21:00 можно будет посмотреть фильм Абрама Народицкого «Юность поэта» о лицейских годах Пушкина.

Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына, ул. Красноармейская, 39; ул. Гимназическая, 67

Акция откроется театрализованным праздником «Театр уж полон». В 19:30 в рамках работы выставки Виталия Коробейникова состоится мастер-класс «Театральный Краснодар». В 20:00 в рамках экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» начнется коллективное чтение пьесыМихаила Рощина «Эшелон».

В рамках экспозиции «Кубань театральная. XX-XXI вв.» будет организована культурно-образовательная программа «Весь мир — театр». Для посетителей в рамках постоянных экспозиций откроется выставка книг из фондов и научной библиотеки музея-заповедника «Живая летопись». В холле будет организована фотозона «С любовью… Пушкин».

Литературный музей Кубани, ул. Постовая, 39/1

В 19:00 здесь начнется лекция о произведениях Пушкина на оперных сценах России, час спустя — лекция «Екатеринодарские театры. Очерки былого».

Культурное заведение приглашает гостей посетить выставку из фонда редкой книги научной библиотеки музея, посвященной Пушкину, выставку к 115-летию музея «Портрет музея в лицах и судьбах», выставки «Анатолий Фокин — театральный художник», «Русский портрет. Художники России 1940-2010 гг.» из частного собрания Александра Новиченко, выставку современного искусства МОСТ, персональную выставку Анастасии Калюжной «Солнечный аккорд» и постоянную экспозицию «Русское искусство XVI-начала XX века».

В 19:15 в здании на Красной, 13 начнется музыкально-поэтическое представление«И лира вечная звучит», а на Красной, 15 в 19:30 — мультимедийная лекция «Сказки А.С. Пушкина». Также можно будет принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционных кукол и печатной графике.

Исторический парк «Россия — моя история», ул. Конгрессная, 2

Чтобы посетители парка могли уехать из него после «Библионочи», в ночь с 20 на 21 апреля продлят работу три автобусных маршрута — №5, №39 и №56.

В 18:00 начнется лекция «Пушкинская Кубань», посвященная 220-летию со дня рождения поэта. В 19:00 можно будет посмотреть театральное представление «Медведь» по пьесе А.П. Чехова, а час спустя — постановкупо произведению А.С.Пушкина «Сказка о Попе и работнике его Балде».

С 18:00 до 23:00 будет работать литературный уголок «Учись Пушкина читать!», где посетителям предложат заглянуть в будущее с помощью литературного предсказания по произведениям поэта. В 20:40 состоится лекция «Мистические тайны Гоголя» о раннем творчестве писателя, в 21:00 — показ фильма «Вий» 1967 года выпуска. Завершится «Библионочь» экскурсией «История развития российского театра».

Кубанькино, ул. Ленина, 89

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com