Букер

Лауреатом Букеровской премии в 2022 году стал писатель из Шри-Ланки Шехан Карунатилака за роман «Семь лун Маали Алмейды» (The Seven Moons of Maali Almeida).

Карунатилака родился в Галле (город и порт на юго-западе Шри-Ланки) в 1975 году. Вырос в Коломбо, учился в Новой Зеландии, жил и работал в Лондоне, Амстердаме и Сингапуре. В настоящее время живет в Шри-Ланке. Его песни, сценарии и рассказы публиковались в журналах Rolling Stone, GQ и National Geographic. Он работал рекламным копирайтером и играл на гитаре в группе Independent Square.

На мировую литературную арену Карунатилака вышел в 2011 году, когда получил Книжную премию Содружества (Commonwealth Book Prize) за свой дебютный роман «Китаец». «Семь лун Маали Алмейды» — его второй роман.

По сюжету главный герой ведет с того света расследование собственного убийства, и у него есть «семь лун», чтобы разобраться в произошедшем. Дело при этом происходит на фоне гражданской войны.

Председатель жюри Нил МакГрегор отметил «амбициозность и дерзость» романа, назвав его «метафизическим триллером» и «загробным нуаром».

Кстати, Карунатилака стал вторым лауреатом Букеровской премии из Шри-Ланки. Лауреат получит 50 тысяч фунтов (более 3,5 млн рублей по нынешнему курсу).

СПРАВКА

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. С 2014 года на нее может претендовать любой англоязычный писатель, чьи книги опубликованы в Соединенном Королевстве. Ранее награду могли получить только авторы из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.

Наша рассылка

Нам так много хочется вам рассказать. Поделиться отзывами о книгах, выложить списки тех книг, которые советуют уважаемые люди, собрать собственные топ-листы, предложить вам идеи книжных подарков… Поэтому раз в месяц выпускаем «Списки Пересмешников»: только новости нашего проекта, только лучшие книги месяца и все отзывы автора канала «Пересмешники» в одном месте.

Понимаем! Вам хочется посмотреть, как это выглядит? А вот как! Нравится? Тогда подписывайтесь и ждите «Списки» в последний день месяца у себя в почтовом ящике!

[anr_nocaptcha g-recaptcha-response]

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com